Консультация сомнолога /

Нарушение сна — вопрос №1898697

Уже почти год как стал спать с 22.00 до 3.00 как по будильнику, мне 48 лет, смазываю прям на лету а потом как будто кто то пинает, смотрю 3.00-3.20! Стал замечать за собой раздражительность, завожусь с пол оборота и так далее! Помогите наладить сон!
После как проснусь уже не могу заснуть, и не какие таблетки не помогают, днем тоже не сплю!

Возраст: 48

Хронические болезни: Камень в желочном

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет ли повышенной тревожности? Обычно тревога и влияет на ночные пробуждения.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, возможно что есть тревога, но чтоб каждый день, и в одно и тоже время? А как с этим бороться?

Эндокринолог, Сомнолог
Вначале нужно исключить соматические причины нарушения сна - сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин В12, витамин Д.
если все в норме, тогда обратиться к психотерапевту.
Сейчас для нормализации сна можно принимать противотревожные препараты, например атаракс пол-таблетки перед сном, но он рецептурный.
Без рецепта можно афобазол по 1 таб 3 р в день 1 месяц .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Укажите какие препараты пробовали?? Чтобы вам что рекомендовать. Возможно нужен рецептурный препарат атаракс по 1/2-1 т на ночь. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите а как долго можно пить атаракс 1/2 таблетки ? Неделю месяц? Чтоб восстановиться, попробовал сон начал появляться но еще просыпаюсь ночью разв два три, но стал потом засыпать!
Клиент
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Препарат зависимости не вызывает. Принимать можно если каждый день то около месяца, если дольше то делать контроль экг. А эпизодически вообще можно принимать при нарушение сна.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Как спите после 3:00?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Андрей!
В лечении нарушения сна используются психотерапевтические методы и медикаментозная терапия, если исключены физиологические причины проблемы.
Перед тем, как лечь спать включите небольшие прогулки, постарайтесь отказаться от просмотра негативных фильмов и новостей, также попробуйте исключить цифровую деятельность за час до сна, не употребляйте напитки, возбуждающие нервную систему: кофе, энергетические напитки, крепкие чаи и т.д.
Также советую и практиковать релаксационные техники, особенно если присутствует тревожность (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону). Можно заняться медитацией, стараясь достигать состояния полного отсутствия мыслей.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Такие ранние подъемы бывают при стертом течение депрессии.
Как ваше настроение?
Не отмечали ли ухудшение общего эмоционального фона на фон проблем со сном?

Ваша раздражительность вполне может быть вторична от проблем со сном.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, какое может быть настроение если уже год не спишь? Сами подумайте и я по моему описал что стал раздражителен до всего
Психиатр, Терапевт
Поняла, да.
Проблема длительная и серьезная.
В вашем случае я бы рекомендовала хлорпротиксен 30 мг на ночь, если не помогает, через пару дней можно увеличить до 50 мг, если нет, то до 100 мг. Обязательно смотрим, нет ли побочных эффектов.
Данный препарат поможет со сном и скорректирует вашу напряженность.

Клиент
Наталья Дмитриевна, подскажите еще одна проблема., днем ноги становятся каменными выше колен, и очень трудно их передвигать! Хожу очень мелкими шашками? Может это все таки какая то психическая болезнь! Страх паника? И самое главное как от этого избавиться, тело получается в напряжении и не отдыхают мышцы? От атаракс может быть днем болеть голова?
Психиатр, Терапевт
А вы какие-то таблетки сейчас принимаете?
Клиент
Наталья Дмитриевна, начал пить атаракс уже 2 дня по пол таблетки на ночь
Клиент
Наталья Дмитриевна, я сам из маленького городка, и поэтому у нас даже психотерапевта нет, может вы займетесь моим лечением, а то уже год диагноз поставить не могут, можно по ватсапу
Психиатр, Терапевт
Это очень маленькая дозировка. Пейте по 1 таб утром и днем и 2 таб на ночь.
Понаблюдайте в течение 5 дней свое состояние!
Психиатр, Терапевт
Андрей, я провожу платные консультации по видеосвязи (преимущественно телеграмм)
Клиент
Наталья Дмитриевна, цена вопроса и может ли это помочь
Клиент
Наталья Дмитриевна, я уже давно понял что мне нужен психотерапевт, потому что все анализы и мои Узи и ид в порядке, МРТ сосудов и головы мозга
Психиатр, Терапевт
На данном сайте я не имею права указывать свой номер телефона и приглашать на консультацию вне сервиса.
Вы можете записаться ко мне на консультацию в рамках этого сайта.
Клиент
Наталья Дмитриевна, вот так все чуть что в кусты что за медицина
Психиатр, Терапевт
Какие кусты? На этой платформе есть так же частные консультации. Перейдите ко мне в профиль и запишитесь.

Буду Рада вам помочь!