Консультация педиатра /

Ребёнок плохо спит — вопрос №1316702

Здравствуйте, ребёнок плохо спит с двух месяцев. Ему уже пять, ничего не меняется. Лучше спит только ооочень туго запеленованным, но все равно просыпается( ночью каждые три часа, днём через каждые 40 минут). Что пробовала: спать вместе с ним, сон на ручках, дормикинд, магний, пеленание, открытая форточка, сон на улице, увлажнитель, больше давать еды, спать голышом , тепло одетым, накрытым, белый шум, мобиль, темнота, ванночки перед сном успокаивающие: ни че го не помогает! За эти месяцы я уже что только не пробовала. Педиатры говорят пройдёт. Платный педиатр сказала увеличить витамин д и дормикинд - не помогло. Смесь нан 1, 210 мл, прикорм ввела брокколи, кабачок, гречу (по 3 чл). Витамин д 1000 дозировка детримакс (на аквадетрим аллергия).

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, возможно это индивидуальная особенность вашего ребенка
Клиент
Ольга, он плачет когда просыпается
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,как у малыша со стулом? Проблем не было?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Всегда был жидкий зелёный, плохо пахнет. После гречки стал лучше, кашицей. Но спать лучше не стал. Какает каждый день.
Инфекционист, Педиатр
Газообразование беспокоит? Сдавали ли копрограмму? Кал на углеводы?
Клиент
Екатерина, есть газы только после ночи. С утра пропукивается. Углеводы в норме. Лактозар пропили. Капограмму не сдавали наверное, не знаю что это. Навряд ли у него с животом проблемы
Инфекционист, Педиатр
Значит скорее всего если проблем нет это индивидуальная особенность. По неврологии нет проблем?
Клиент
Екатерина, кисты только, не рассосались ещё. Больше нет проблем наверное
Инфекционист, Педиатр
В вашем возрасте может быть скачек роста,когда малыши начинают спать хуже. Так же возможен период дентации
Педиатр
Здравствуйте! Ночью просыпается и засыпает дальше сам или бодрствует какое-то время? Сколько по времени бодрствует днём?
Клиент
Зоя, просыпается, плачет, приходится вставать укачивать долго. Днем спит по 40 минут, иногда дольше. Ночью спит 10 часов, днём около 3 часов.
Педиатр
Вцелом продолжительность сна некритичная, нормальная. Вероятно малыш не умеет переходить от одной фазы сна к другой. Привык к укачиванию, поэтому когда просыпается, ему нужно снова укачивание для дальнейшего сна. Попробуйте ловить этот переход к пробуждению и покачать раньше, чем проснется, прям в кроватке или коляске. Можно использовать пустышку. В общем, любым способом. В принципе ничего страшного в 40-минутном сне нет, постепенно сон будет дольше. Ночью просыпаться каждые три часа тоже нормально для этого возраста.
Клиент
Зоя, он туго запеленованным спит дольше, может на час дольше днём. То есть он может и умеет спать дольше, и без укачиваний через 40 минут. Мне кажется, ему то ли дёрганья мешают, то ли руки, то ли ноги.
Педиатр
Это нормально, что его будят руки и ноги. Ребенок не может спать беспробудно всю ночь в таком возрасте. И днём не всегда спят долго. Дети разные. И всё же нужно постепенно учить спать без пеленания.
Клиент
Зоя, он в 4 месяца 2 недели спал без просыпаний всю ночь, не пеленованным. Сейчас ситуация ухудшилась и приходится пеленать, чтобы хоть как то спал. Ни грудь ни пустышки он с рождения не сосал
Педиатр
Ребенок растет, происходят скачки роста и развития, поэтому и сон меняется.
также примерно с 4-5 месяцев начинается процесс прорезывания зубов, хоть их и не видно, они могут беспокоить.
Понимаю, что это трудно, тревожит и выматывает Вас. Но от пеленания нужно всё равно уходить, это небезопасно.
Что можно проверить: консультация невролога, анализ крови, мочи, кал на яйца глистов и копрограмму.
Клиент
Зоя, спасибо за развёрнутый ответ. А это не может быть проблема в неправильно подобранном витамине д или нехватке железа?
Педиатр
Витамин Д Вы даёте в правильной дозировке. Если думаете, что есть его дефицит, то можно сдать анализ крови на уровень витамина Д.
Дефицит железа можно предположить по клиническому анализу крови и уровню ферритина в крови.
Педиатр
Витамин Д лучше давать утром
Принятый ответ
Клиент
Зоя, благодарю за консультацию!
Анестезиолог-реаниматолог
День добрый возможно это ваша индивидуальная особенность если ребенок не плаксив и хорошо кушает .
Клиент
Ярослав, добрый день. Когда просыпается, плачет. Очень пугливый стал, дерганый от недосыпа. Ест хорошо
Анестезиолог-реаниматолог
какой возраст ? сколько зубов имеете , возможно это реакция на зубы или колики в животе.
Клиент
Ярослав, 5 месяцев 6 дней. Он такой с двух месяцев, я же написала. Какие зубы? Симетикон не помогает, Нурофен тоже ничего не меняет.
Педиатр
Добрый день, Алина, животик не беспокоит? Какой стул у ребёнка? Какие промежутки между кормлением?
Клиент
Галина, здравствуйте. Всегда был жидкий зелёный, плохо пахнет. После гречки стал лучше, кашицей. Но спать лучше не стал. Промежутки кормления 4,5 часа
Педиатр
Здравствуйте. Какой режим дня? Сколько дневных снов, какая их продолжительность, сколько время бодрствования в целом и перед сном? Каким способом укладываете спать?
Дормикинд бесполезно принимать, это гомеопатия
Клиент
Алина, три дневных сна, иногда четыре. Днем спит по 40 минут, иногда дольше. Ночью спит 10 часов, днём около 3 часов. Какой там режим, сколько не пыталась выстроить- не выходит
Педиатр
Каким способом ребенок уходит в сон?
Сколько бодрствует между дневными снами?
Клиент
Алина, укачиваю на руках, сидя. Пыталась приучить засыпать самостоятельно: может уснуть через 4 часа бодрствования и все равно просыпается через 40 минут. Не хочу его сейчас самостоятельно приучать спать, он и так весь дерганый стал и пугливый. Нервный. Видно, что не высыпается
Педиатр
4 часа это очень много для Вашего возраста, так, конечно, не нужно.
Интервалы в 3 часа ночью просыпания это вариант нормы.
Днем 40 минут - потому что цикл сна ребенка столько длится, он просыпается и хочет, чтобы его продлили тем же способом, как с он засыпал.
40-минутные дневные это не проблема, на самом деле, с возрастом действительно сны станут чуть дольше. Будьте возле ребенка через 30-35 минут от начала сна, чтобы успеть его продлить.
Время бодрствования - не большее 2:15.
Суммарная продолжительность дневных снов в норме в Вашем возрасте 3-4 часа.
Клиент
Алина, он туго запеленованным спит дольше, может на час дольше днём. То есть он может и умеет спать дольше, и без укачиваний через 40 минут. Мне кажется, ему то ли дёрганья мешают, то ли руки, то ли ноги.
Педиатр
Некоторые дети привыкают к пеленанию и таким образом спят дольше, но это не безопасно, если ребенок уже умеет переворачиваться. Так что постепенно нужно уходить от этого способа.
Понимаю, что от снов 40минуток Вы устаете, но это постепенно налаживается, пои соблюдении времени бодрствования и количества сна.
Клиент
Алина, он в 4 месяца 2 недели спал без просыпаний всю ночь, не пеленованным. Сейчас ситуация ухудшилась и приходится пеленать, чтобы хоть как то спал. но он очень потеет в пелёнке , появляется потничка. А без пелёнки не спит сейчас вообще практически. Пеленаю последние 2 недели, до этого спал без пелёнки, хотя бы немного. Сейчас вообще нет
Педиатр
Не спит - это имеете в виду промежутки просыпания ночью в 3 часа?
Или ребенок просто ребенок постоянно плачет во сне?
Клиент
Алина, без пелёнки спит 12 минут примерно и просыпается. Раньше такого не было. Я уже просто нервничаю, поэтому пишу что совсем не спит. Спит, но просыпается а потом долго не может заснуть. Даже от укачиваний. Просто я уверена что это не индивидуальная особенность, потому что знаю что он умеет долго спать, но что то ему мешает
Педиатр
Период с 3 до 5 месяцев характеризуется большим скачком роста. Вы говорите, что в 4 месяца и 2 недели ребенок отлично спал, а потом резко все поменялось - это характерно. Обычно при скачке роста нарушения сна не длятся более 3 недель.
Пеленку нужно убирать, во-первых, Вы говорите от нее появляется потница, дети легко перегреваются, это ни есть хорошо, а во-вторых это еще и не безопасно для жизни, когда ребенок учится или умеет переворачиваться.
Клиент
Алина, спасибо за развёрнутый ответ. А это не может быть проблема в неправильно подобранном витамине д или нехватке железа?
Педиатр
Описанная ситуация типична для малышей Вашего возраста. Одним таким «нарушением» дефицит витамина Д или анемия не проявляются.
Но я бы Вам рекомендовала заменить детримакс на вигантол или детриферол, так как это бад, а нужно принимать лекарственные формы витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю за консультацию!