Консультация гинеколога /

Параовариальная киста — вопрос №1898703

Здравствуйте, на прошлой неделе узнала о наличии у себя параовариальной кисты с размером 21 мм. До этого осенью писали о функциональной кисте размером 20*14 мм. Также осенью прописали принимать дюфастон на 3 месяца, который я отпринимала. После сделала УЗИ и вот выявилась параовариальная киста. Подскажите, пожалуйста, могло ли быть так, что одна киста рассосалась, а другая появилась на фоне дюфастона? Опасна ли параовариальная киста? Можно ли с ней беременеть и жить половой жизнью? Просто я очень переживаю и молодой человек тоже.

Возраст: 23

Хронические болезни: Бульбит, недостаточность кардии.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, УЗИ, которые есть у Вас.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, к сожалению, здесь нельзя прикрепить ничего.

Акушер, Гинеколог
Если исходить из тех данных, что Вы даёте, то функциональная киста могла рассосаться действительно. Параовариальная киста так сделать не сможет. Подскажите, УЗИ выполняете у одного и того же доктора?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет, делала у разных. Что осенью у разных врачей делала, что сейчас. И что осенью несколько врачей были едины во мнении, что это функциональная киста была, что сейчас уверены, что параовариальная киста. Но меня смущает, что осенью не было параовариальной кисты, а сейчас за 3 месяца она образовалась. И что делать с ней не знаю. И можно ли рожать или нет.
Акушер, Гинеколог
Я советую Вам переделать УЗИ на 5-7 день следующего менструального цикла у доктора, что выставил Вам диагноз параовариальнй кисты. Если всё же диагноз останется, то такая киста подлежит удалению оперативным путём. При беременности может быть рост размеров кисты.