Когда произошла овуляция

Здравствуйте,мне 34 года,беременностей не было.День последней менструации 12 апреля. Цикл 31 день,стабильный. Овуляции свои есть(желтое тело на узи в последних 4х циклах). Параовариальные кисты с обеих сторон. Муж служит,планируем ребенка. Пытаемся подгадать время когда ему приезжать. В месяц может приезжать 1 раз на 2 дня,поэтому так важно узнать хотя бы более менее примерно день овуляции. Считала,что у меня поздняя овуляция,видимо ошибалась и считаю неверно. Узи- Январь 18 д.ц 22 мм в пя, 20 д.ц жт пя. Узи ферваль - 12д.ц 16 мм в ля, 18 д.ц жт в ля. Март -16 д.ц жт в пя, В апреле ситуация такая, 11 д.ц - 19,5 мм в ля, 13 д.ц - 24-26 мм по узи,сделала 2 узи один врач говорит что он уже совулировал,другой что еще нет,оба в узи описывают фолликул в ля. 14 д.ц - врач не видит фолликул в ля,но сомневается в наличии жт. С 11 дня делала тесты, показали две полоски на 13 д.ц. На 14 тест уже был отрицательный. Помогите разобраться,была ли овуляция? В какой день? И как ее правильно рассчитать в мае по этой хронологии? Тесты и узи за апрель прилагаю

34 года

Добрый день! По описанным узи у Вас овуляция возможна с 15 по 18 дни цикла. Вот как-то так и подгадывайте приезд мужа и планирование беременности в эти фертильные дни. .

Илона Альбертовна,здравствуйте, я так и считала,но в марте на 16 день уже было жт, а в апреле на 11 день 19.5 фоликул, на 13 день 24-26, на 14 его уже нет. А муж приехал сегодня,то есть 15 день уже поздно... Поэтому боюсь так же ошибиться в мае

Вы узи делаете у одного врача?

Илона Альбертовна, обычно да,но в этом цикле,когда на 13 д.ц она сказала,что фолликул 24 видит но он уже совулировал скорее всего,я решила перепроверить,но ясности не внеслось,другой врач тоже увидел фоликул,но сказал что еще нет овуляции. А на 14 день вообще ничего уже не уидели.

Принятый ответ

На тесты я никогда не равняюсь, они часто бывают ложными. Потому что, после 14 дня - день предполагаемой овуляции по тесту, еще такие тесты должны быть в течение 48 часов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подсчитать день предполагаемой овуляции можно только примерно, так как овуляция может смещаться по циклу и быть ранней/поздней.
В целом, при регулярном менструальном цикле считают следующим образом: от общего количества дней в менструальном цикле отнимают 14 дней.
Например, если длина цикла 31 день, то 31-14 = 17, в таком случае можно предположить, что овуляция происходит примерно на 17 день от первого дня менструации.

Здравствуйте, Светлана! Менструация всегда начинается через 14 дней после овуляции, соответственно если цикл 31 день Овуляция происходит на 17 день цикла. В такой ситуации мужа ждать на 15-17 день цикла. Сейчас понять была ли Овуляция сдать кровь на Прогестерон через 7 дней после предполагаемой Овуляции, при цифре более 20 нмоль/л Овуляция была. Сдайте кровь на Прогестерон на 21 день цикла, учитывая ситуацию по УЗИ и тест на Овуляцию.

Ольга Михайловна, Здравствуйте. Уже 4 цикла так и считаю, в марте муж приехал на 15 день, на 16 день жт. В апреле снова приехал на 15 день, на 14 по узи уже нет фолликула и врач считает что уже формируется жт. Получается опаздываем. При этом в марте четкое жт было уже на 16 д.ц,а месячные пошли на 32 день. То есть цикл 31 день. Больше 14 дней получается с овуляции

Принятый ответ

УЗИ субъективный метод, поэтому все таки рекомендуется сдать кровь на Прогестерон в этом цикле на 21 день цикла, если будет более 20 тогда думаем что Овуляция раньше, то есть мужа ждать на 13-14 день цикла. Фолиевую кислоту, йод, витамин д и Вы и муж принимаете? Спермограмму не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая длину цикла, приложенные результаты УЗИ , можно предположить что овуляция проходит с 15-17 дни цикла. Можно также сдать кровь на Прогестерон через 6-7 суток после примерной овуляции. По уровню Прогестерона будет понятно, была овуляция или нет.