Что вас беспокоит?
Параовариальная киста
Здравствуйте! Решила удалить эндом. кисту на левом яичнике, сдавая предоперационные обследования , мрт малого таза с контрастом в заключение указали также параовариальную кисту. Ранее ее на узи не выявляли. Хотя пару месяцев назад у меня появились периодические ноющие боли с правой стороны, но говорили, что там ничего нет. Что делают с такими кистами? Можно ли ее лечить или только удаление?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Параовариальные кисты чаще всего бессимптомные и безобидные, специального лечения они не требуют. Но, поскольку будет выполняться операция по удалению эндометриодной кисты - параовариальную хирург удалит тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие кисты не лечатся медикаментозно, только удаляются оперативным путем.
Параовариальная киста очень маленькая и не требует оперативного лечения.
Так как будут удалять эндометриому, уберут заодно и параовариальную кисту.
Если бы не было оперативного вмешательства по поводу эндометриомы, то кисту можно было бы просто наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Параовариальные кисты не уходят сами или под действием консервативного лечения
Но также являются безобидными
Но! У вас есть жалобы, и будет оперативное лечение, вследствии которого, все уберут
Принятый ответ
Здравствуйте. Такую кисту нужно только удалить, она не лечится консервативно
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!Параовариальные кисты не лечатся консервативно,при бессимптомном течении они подлежат наблюдению. Во время проведения плановой операции,вероятнее всего,Вам также удалят и параовариальную кисту.
Похожие вопросы по теме
- 28 Мая 13 ответов
- 18 Мая 19 ответов
- 9 Июня 20255 ответов
- 1 Июня 202511 ответов
- 2 Февраля 202510 ответов
- 5 Ноября 20241 ответ
- 29 Октября 202413 ответов
- 19 Июня 202419 ответов
- 13 Января 202411 ответов
- 13 Октября 20236 ответов
