Консультация нефролога /

Проконсультируйте пожалуйста — вопрос №1898810

Условия визуализации: повышенный пневматоз.
Почки расположены типично. Частично экранированы кишечным газом. Осмотр полипозиционно.
Контуры четкие, неровные.
Размеры: левая 10,2*4,9*0,7-1,4см; правая 11,1*4,0*0,9-1,1см.
Кортикальная эхогенность не изменена.
КМД сглажена, по периферии пирамид отмечается плотный гиперэхогенный ободок. ЧЛС не расширена.
Стенки почечных сосудов уплотнены. Почечные синусы сниженной эхогенности, неоднородные. Слева визуализируется гипертрофированная колонна Бертини.
Наличие конкрементов: достоверно не выявлено.
Надпочечники не увеличены. Размер: правый 2,9*2,2см, левый 3,5*2,4см. Эхогенность не изменена.
Структура однородная, зернистая. В области надпочечников патологических образований не лоцируется.
Мочевой пузырь наполнен не туго.
Размеры 7,5*3,2*3,3см.
Объем мочевого пузыря 41,1 куб.см.
Стенки тонкие, однородные, размером 0,3см. Просвет анэхогенный, без примесей. Устья мочеточников не расширены.
Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений паренхимы почек. Синдром "гиперэхогенных пирамид".
Признаки метаболической нефропатии.

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Вас что то беспокоит? Какие то лекарства принимаете? Как давно сдавали общий анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, пару недель назад , все в норме, в крови понижен креатинин.

Нефролог, Терапевт

Можете приложить анализы имеющиеся? Какой рост и вес?
Данный синдром, описанный по УЗИ, неспецифический. Не исключено, что имеется отложение солей в тканях почки. Стоит исключить в том числе обменные нарушения.
Кровь: кальций, фосфор, мочевая кислота, витамин Д, общий белок, калий, натрий. Солевой состав мочи.
Необходимо повышенное потребление жидкости, 30 мл/кг/сутки.
Клиент
Виктория Одиссеевна, к сожалению анализов на руках нет , рост 150 вес 47 кг
Нефролог, Терапевт
Креатинин может быть низкий, потому что вы сами миниатюрная. Стоит обследоваться и желательно приложить анализы, чтобы определить тактику дальнейшую.
Клиент
Виктория Одиссеевна,скажите в целом состояние почек опасное ?
Нефролог, Терапевт
Ничего критического нет. Просто нужно понять, откуда могут быть такие изменения. Вы мочегонные, обезболивающие не принимаете?
Клиент
Виктория Одиссеевна, нет, пошла к врачу только потому что сильно отекать лицо стало и давление повышаться .
Нефролог, Терапевт
По одному УЗИ сложно установить, связано ли это с почками.
Проверьте вышеуказанные анализы, плюс суточную альбуминурию, УЗДГ почечных артерий, чтобы исключить почечное происхождение отёков и давления.
Также щитовидную железу:ТТГ, Т4св.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое)
Нефролог
Добрый день.
В какое время появляются отёки на лице, просыпаетесь с ними или наоборот к вечеру?
До каких цифр повышалось максимально давление?
Указали в хронических заболеваниях пиелонефрит, скажите, а как часто были обострения и как давно было последнее?
Когда отёки и давление повышалось вы совсем-совсем ничего не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте,отеки исключительно по утрам и давление тоже, пару месяцев,давление не всегда повышенное,могу выпить обезболивающие в течении дня спадает, пиелонефрит ставили в сентябре в последний раз, а так уже на протяжении 10 лет, в 2013 году была операция в Москве по удалению камня.
Нефролог
Какое максимально было высокое давление?
Вообще конечно с целью снижения давления обезболивающие ( НПВС) не рекомендую принимать, большинство из них обладают обратным эффектом и могут повышать его.
Почечные колики после операции были? Камень на состав не проверялся не помните?
Клиент
Татьяна Михайловна, 140 на 110 , как то в аптеке дали таблетку от давления и какой то препарат на подобии фуросемида , а так чаще сейчас 130 на 100 , к сожалению я не помню , но больше камней или песка за 10 лет не было
Клиент
Татьяна Михайловна, колик почечных вообще ни когда не ощущала .
Клиент
Татьяна Михайловна, а еще у меня сахар 6 , на протяжении 10 лет, у меня по женской линии у всех диабет , на контроле у эндокринолога , препараты ни какие не назначала .
Нефролог
Дело в том, что как раз включения солей и камней и могут давать картину гиперэхог пирамид на УЗИ.
Попробуйте пока наладить питьевой режим, выпивать в сутки не менее 30 мл/ на кг массы тела воды, а соль минимизировать в приёмах пищи.
Хотя бы утром и вечером измеряйте АД. Не принимайте НПВС с целью снижения давления. Купите себе каптоприл 25 мг, таблетку под язык при давлении 140/100 и выше. Также рекомендую обратиться к терапевту/кардиологу, выполнить ЭКГ.
Можно начать пока приём растительного уросептика ( канефрон, уросбор, почечный чай на ваш выбор) , они обладают лёгким мочегонным действием.
Нефролог
Гликированный гемоглобин исследовали в крови? Надо ориентироваться на этот показатель в вопросах диабета, он более точен стабилен в отличии от уровня глюкозы.
В моче сахар был когда-то?
Клиент
Татьяна Михайловна, точно не скажу , но пару недель назад сдавала , врач сказал все в норме , по крови только сахар и низкий креатинин , я просто переживаю описание узи какие-то жуткие , сами почки у меня в каком состоянии ? В очень плохом ? К своему врачу уже после праздников попаду .
Нефролог
Нет абсолютно ничего жуткого, вероятно имеются какие-то обменные нарушения у вас, что и к мочекаменной болезни привело скорее всего.
Функцию почек ( то как они фильтруют шлаки токсины и чистят нашу кровь) отражает показатель креатинин, он у вас не повышен, это очень хорошо.
Вам нужно сдать анализы, указанные коллегой выше и показать их здесь или очно доктору.
Пока рекомендации те, что указала в предыдущем сообщении.
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо)
Нефролог
Здравствуйте! Принимаете ли какие то лекарства или БАДы? Какие жалобы? Такие изменения на УЗИ могут быть связаны с метаболическими нарушениями. Рекомендую вам сдать биохимию крови на кальций ионизированный, фосфор, мочевую кислоту, паратгормон, витамин д, общий белок.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Салаватовна, здравствуйте, я регулярно принимаю витамины курсами , разные , сейчас магний В6 , до этого омегу ,
Нефролог
Омега и витамин в6 не могли привести к таким изменениям, сдайте анализы вышеуказанные и если, что можете их приложить к вопросу, чтобы можно было посмотреть и дать обратную связь.
По одному УЗИ без дополнительных методов обследований и жалоб в этом случае не информативно