Консультация онколога /

Может ли это быть онкология? — вопрос №1898863

Пол года не проходит «стоматит» не помогает ничего. На днях взяли биопсию в стоматологии.
К поражению рта добавился герпес на губе (не проходит уже полтора месяца). Болит язык. Есть очень сложно. Приходится постоянно пить обезболивающее. Ещё сдали бак посев из рта. Но результатов ещё нет. Если это не стоматит на какую болезнь ещё похоже?

Возраст: 51

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально на онкологию это не похоже. Вам нужно дождаться результатов гистологического исследования. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, белый налёт по дёснам внизу тоже? Стоматологи не могут назвать точно что за болезнь, Вы не можете предположить? Стоматит не может же быть полгода при лечении?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На онкологию это точно не похоже, может быть стоматит. Вам нужна консультация грамотного стоматолога.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото изменения воспалительного характера. Причиной стоматита может быть инфекционное заболевание.
Необходимо дождаться результата биопсии и сдать анализ крови на ВИЧ.
Подозрений в отношении злокачественности нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, на ВИЧ сдавали. Отрицательно. Есть ли смысл сдать спустя время?
Онколог, Терапевт
Смысл в пересдаче анализа есть, чтобы наверняка исключить эту причину.
Также причиной может быть аллергия, другие инфекционные заболевания.
Гистологическое исследование внесет ясность .
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гораздо больше данных за хронический афтозный стоматит - иммуноопосредованный или инфекционный (например, грибковый).
На рак совершенно не похоже
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Визуально, признаков онкологии у Вас нет.
Есть признаки хронического воспаления.
Учитывая, что уже взяла биопсия, необходимо дождаться ее результата, она ответит какой природы являются эти изменения. В зависимости от ее результатов будет определяться тактика дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, скажите пожалуйста какие могут быть причины хронического воспаления кроме ВИЧ?
Клиент
Василий Михайлович и не может же быть стоматит пол года?
Терапевт, Онколог
Есть есть длительные воспалительные процессы, необходимо исключить иммунодефицит а организме, также брать посев на бактерии, определять вероятную инфекцию