Консультация онколога /

Парапарез нижних конечностей — вопрос №1898992

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у мужа 45 лет на фоне метастазирования в костях развился парапарез нижних конечностей. Диагноз - фибросаркома мягких тканей. Сейчас прошли первый курс химиотерапии, прокапали золендроновую кислоту. Есть ли надежда на восстановление двигательной функции?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите, пожалуйста, выписку после химиотерапии.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день, спасибо Вам за ответную реакцию. Сейчас попытаюсь прикрепить.

Клиент
Юлия Дмитриевна, выписку загрузила. Ещё вчера прокапали золендроновую кислоту.
Онколог, Терапевт
В данном случае есть шанс на восстановление ,если будет эффект от доксорубицина.
Необходимо обратиться к нейрохирургу на консультацию с целью решения вопроса о проведении хирургического лечения. Золедроновая кислота назначается для предотвращения разрушения костной ткани,но декомпрессионного эффекта не оказывает.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это достаточно сложный и малопредсказуемый вопрос.
Есть два направления, которые могут повлиять на восстановление двигательной функции:
1. успех химиотерапии - то есть, если в случае хорошего ответа опухолевые очаги уменьшатся - может случиться декомпрессия спинного мозга или его корешков
2. хирургическая декомпрессия у нейрохирурга или вертебролога
Клиент
Владислав, спасибо, Вам большое за ответ. Значит всё покажет результат химиотерапии, сейчас что-то делать с компрессией нельзя?
Онколог, Маммолог
можно и нужно!
Проконсультируйтесь у нейрохирурга или вертебролога обязательно!
Клиент
Владислав, спасибо Вам огромное за консультацию.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования данные за стеноз и компрессию спинного мозга. В данной ситуации нужно обратиться к нейрохирургу и решать вопрос о декомпрессии. На фоне бисфосфонатов двигательная функция не восстановится, препараты способствуют укреплению костной ткани и препятствуют развитию патологического перелома. Можно попробовать дополнительно назначить деносумаб.
Что касается химиотерапии, ответ на терапию доксорубицином в монорежиме происходит в 50% случаев, то есть сказать наверняка какой будет ответ у пациента нельзя.. в большинстве случаев мы переходит на вторую линию химиотерапии с таксанами и гемцитабином.
Клиент
Юлия Бабековна, я переживаю, не потеряем ли мы время, если сейчас со стороны декомпрессии ничего не будет делаться, ведь, пока, наверное, не увидим ответную реакцию организма на химию и предпринимать ничего нельзя?
Онколог
Этим можно заняться параллельно, пройти консультацию нейрохирурга, потому что химиотерапия не будет воздействовать на очаг в костях, по крайней мере, если уже развился стеноз, нужно обязательно пройти консультацию нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое Вам.