Закрыты ли зоны роста у ребенка

Девочке 15,7 лет, рост 158, мама 165, папа 170 Сегодня сделали рентген кисти, хотим узнать полностью ли закрыты зоны роста и есть ли надежда на хотя бы 2-3 см?

Анемия
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Зоны роста, к сожалению, закрыты.
Для точных прогнозов выполните тест Риссера (гугл в помощь).

При открытых зонах роста ещё 3-4 года назад можно было провести гормональное лечение для коррекции роста.
Сейчас уже проздно.

После 20-ти лет можно провести удлинение нижних конечностей.
Этим занимаются в Кургане. Центр Илизарова http://www.ilizarov.ru/

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста, дело в генетике?

Откуда же мне знать?
Предположительно в генетике дело или в эндокринном заболевании.
Обратитесь в генетическую консультацию и к эндокринологу. Нужны анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сдали, ждем ответ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгенограммах зоны роста в лучевых костях практически закрыты.
Если зоны роста закрыты, это означает, что рост уже завершился или практически завершился.
Можно выполнить рентгенографию костей таза , определить тест Риссера ( для более точной оценки потенциала дальнейшего роста)
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На лучевых костях на фото рентгена зоны роста можно считать закрытыми.
Правильно было бы выполнить тест Риссера - это рентгенография костей таза, где по гребню подвздошной кости определяют активность роста костей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А там они могут быть еще открыты?

у всех по-разному в этом возрасте, не предугадать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А если там зоны не совсем закрыты, возможна ли гормонотерапия?

Этот вопрос уже можно задать эндокринологу детскому)

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Зоны роста уже закрыты.

Для коррекции роста возможно рассмотреть оперативное лечение по удлинению нижних конечностей, большой опыт в Кургане