Сыпь по телу

Здравствуйте! Парень 19 лет, вчера с утра поднялась температура до 39,2, сначала дала ему парацетамол, через час не сильно снизил дала нурофен. Покрылся сыпью, но на каком этапе она начала появляться сказать не могу, могли не обратить внимание раньше. Потом она стала резко увеличиваться и сослаться в пятна, шея и лицо покраснела. Дала 2 раза супрастин, вечером в больнице сделали вроде 2 кубик дексаметазона. Сыпь ушла в течение пары-тройки часов, сейчас есть просто единичные пупыри, какие-то просто чуть видны из под кожи, зуба нет и не было, температура тоде ушла на убыль. В семье несколько дней назад заболел вирусной младший ребенок. Вчера вот у старшего и у меня началась температура. Подскажите, пжл, что это может быть? Правильно ли , что поставили гормон? Фото прикладываю по времени, с чего началось и как потом было.

Жильберн
19 лет

Здравствуйте!
Сыпь похоже на токсикодермию, в этом случае прием гормон обоснован. Еще 10 дней антигистаминные продолжайте
Возможно связана с премом парацетамола и ибупрофен с маленьким интервалом

И продолжаем симптоматическое лечение орви

Ирина Владимировна, врач сказала пить амоксиклав, другая супракс, типа кровь бактерипльная. А не может это быть корь или менингит? Гормон не смазал нам картину происходящего?

Да, антибиотик можно, лучше супракс

Ирина Владимировна, не супракс, а панцеф, я перепутала. А предыдущие мои вопросы по кори и менингиту?

Да, панцеф тоже подойдет

Если вы имеете ввиду менингококк, то можно провести пробу стаканом попробуйте сделать (если если надавить прозрачным стаканом и посмотреть через его стенки, то сыпь исчезает или нет? Можете в интернете посмотреть как проводится)

На корь не похоже ни сыпь, ни динамика, ни анализ

Ирина Владимировна, если надавить, то они светлеют, потом опять краснеют

Значит сыпь не геморрагическая , то есть не менингококковая
При ней элементы не пропадают

Ирина Владимировна, а вот вообще после гормона бывает, что например менингит или корь или ещё инфекция, и всё пропадает сыпь, температура..? Или при таких серьёзных вещах как менингит укол не курирует полностью симптомы?

Нет, полностью гормон не вылечит конечно инфекцию

Ирина Владимировна, ну я тут больше ни про лечение, а про симптомы, что например после укола человек хорошо себя чувствует, а в тот момент у него развивается менингит? Или все равно хоть и после него будет там голова болеть, температура....?

Принятый ответ

Да конечно