Попала таблетка в дыхательные пути

Растворилась ли таблетка ? Парацетамол , 20 лет дцп

Сыну 20 дет , дцп, подавился таблеткой парацетамола , появилось свистящеее дыхание , растворится ли таблетка ?
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если Вы уверены, что таблетка попала в дыхательные пути, нельзя ждать растворения таблетки. правильней будет обратиться в стационар для решения вопроса об удалении таблетки бронхоскорюпическим методом.

Арпине Араиковна, он в больнице на ивл , вчера поставили трахеостому , нам ничего не говорят , вообще на кт , рентгене ее видно было или нет ? Растворилась или нет ?

К сожалению на рентгене и на кт не будет видно, если она не вызовет воспаление.
Врачи знают что таблетка попала в бронх? Если у Вашего сына есть трахеостома, то бронхоскопию можно выполнить кще быстрее.

Арпине Араиковна, у него поставили диагноз пневмония левого легкого , еще дома его ввели в мекаментозный сон

если врачи знают о случившемся, они проведут бронхоскопию и удалят таблетку.
Надеюсь я Вас успокоила.

Всех благ Вам.

Принятый ответ

Добрый день.
У Вашего сына был кашель после попадания таблетки?

Елена Сергеевна, да , свистящий

С учетом того, что пациент в настоящее время в больнице, установлена трахеостома, вероятнее всего ему запланировали проведение, либо уже провели фибробронхоскопию, чтобы удалить инородное тело из бронха.

На рентгене не было бы не видно, на КТ возможно ее увидеть, в зависимости от того, така она расположилась в бронхе.

Принятый ответ

Добрый день?
Инородное тело в дыхательных путях будет вызывать выраженный кашель, растворилась она или нет по рентгену или компьютерной томографии сказать невозможно.
Так как установлена трахеостома, провести бронхоскопии будет проще, для устранения инородного тела.
Все по решению лечащего врача, так как у него есть полная клиническая картина.
Не переживайте, очень хорошо, что на данный момент он находится под постоянным наблюдением.
С уважением ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила, по симптомам действительно похоже на аспирацию инородного тела
Если врачи знают, что сын вдохнул таблетку, они проведут фибробронхоскопию, обследуют бронхи и извлекут ее.
На КТ, рентгене, таблетку бы не увидели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Если ваш лечащий врач в реанимации не знает про таблетку, незамедлительно скажите об этом.
Нужно провести бронхоскопию через трахеостому для извлечения инородного тела.
Рентген и КТ будут в вашем случае бесполезны.
Скорейшего сыну выздоровления!

Здравствуйте, Людмила, как Ваш сын?