Красные прыщики у грудничка
Здравствуйте. Дочке завтра 5 месяцев, позавчера начались высыпания на ножках (мелкие красные прищики, ее не беспокоят) В январе уже начинались похожие, но были в виде сухих пятен. Мазали комфодерм к одну неделю, все прошло. Что это? Как убирать? Молока стает мало, один раз в день (утром) едим смесь (неделю так), смесь нан опти про, прикорм не вводили
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте! Это фолликулярный гиперкератоз, те происходит закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха (например, зимой)
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз рипеа, эмолиум или мустела стелатопия. Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов. Старайтесь вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма или Эмолиум.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Использую липо бейз эмульсию и крем после каждого подмывания(потому что ножки тоже молчим), этого значит недостаточно? Влажность воздуха 25-30, даже при постоянно включенном увлажнителе выше 40 не можем поднять
Юлия Юрьевна, это не может быть связано со смесью или тем,что я ем?
Нет, это не связано с питанием.
Дополнительно развешивайте влажной пелёнки, расставлять сосуды с водой, опрыскивайте воздух из пульверизатора. Эмоленты к крема наносите чаще 4-5 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- , урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Здравствуйте
Утром и вечером Урокэм 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа . Нужно постоянное ее увлажнение
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе маме увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло) при отсутствии реакции на продукты
Здравствуйте, Сергей!
Это проявления фолликурного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.