Кт органов грудной клетки посмотрите пожалуйста

Сегодня сделала кт грудной клетки по поводу небольшой отдышки в течении месяца. Более вероятно нервного генеза. На фоне лечения неврологом стало лучше. (Пью адап тол уже месяц) ранее такая нехватка была, были стрессы,раза два три была и при приёме адаптола на 2-3 неделе все проходило. В этот раз на адаптоле стало легче,но иногда ещё бывает как будто не могу вздохнуть полной грудь. В связи с этим сделала кт. Нашли узелки первый раз. Рентгенолог сказала что на предыдущих могли не видеть т. К. Они маленькие или вовсе не описывать. Сказала не страшно и контроль через год. Что вы думаете? Нужно ли мне идти к онкологу и повторять кт раньше чем через год?

46 лет

Здравствуйте!
По описанию-это совершенно доброкачественные поствоспалительные очаги, которые либо фиброзируются либо полностью регрессируют, учитывая регресс ранее выявленного очага. Никаких признаков злокачественного процесса здесь нет, показан контроль в динамике.

Юлия Бабековна, подскажите а контроль через какое время делать? Рентгенолог сказала через год просто держать на контроле. Делала кт в онкологическим диспансере и доктор рентгенолог сказала что они у каждого второго и что на предыдущих кт могли просто не попасть в срез или просто не описали.. Просто очень волнительно., сколько было у меня кт с 2020 года и не на одном не описывпли эти узлы. Даже когда после пневмонии в 2020 году с поражением лёгких в 70% их не описывали ни сразу и не на контрольных исследованиях. В октябре 2023 г перенесла пневмонию скорее всего вирусную, контроль после лечения не делала. Вот сделала сейчас по другой причине,а тут они. Мне точно не стоит переживать?

КТ я рекомендую выполнить через 6 месяцев, после можно не делать повторно, если никаких новых очагов не будет. Но вообще при такой картине кт-в динамике можно и не проходить, по описанию кт и динамики -это доброкачественные поствоспалительные очаги.

Юлия Бабековна, спасибо большое. А ни чего если кт у меня было в октябре, сейчас и если я через пол года сделаю. Лучевая нагрузка не будет большой?

Нет, вы же пройдете КТ без контраста, лучевая нагрузка минимальна. Можно делать низкодозную КТ.

Юлия Бабековна, спасибо. А подскажите сегодня доза облучения была 5 мЗв это много? Просто предыдущие в октябре 2 мЗв

Доза на каждом аппарате может быть разная, но 5 М3в -это немного, допустимая лучевая нагрузка в год-50 м3в, то есть та лучевая нагрузка, которая никак не отразится на вашем организме. Но лучше делать низкодозную кт . Информативность та же, но лучевая нагрузка небольшая.

Юлия Бабековна, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
По кт обследование данных за злокачественный процесс нет. Описанные поствоспалительные очаги доброкачественного характера. Повода для беспокойства нет. Тактика наблюдение кт в динамике.

Рустам Гамирович,
подскажите а контроль через какое время делать? Рентгенолог сказала через год просто держать на контроле. Делала кт в онкологическим диспансере и доктор рентгенолог сказала что они у каждого второго и что на предыдущих кт могли просто не попасть в срез или просто не описали.. Просто очень волнительно., сколько было у меня кт с 2020 года и не на одном не описывпли эти узлы. Даже когда после пневмонии в 2020 году с поражением лёгких в 70% их не описывали ни сразу и не на контрольных исследованиях. В октябре 2023 г перенесла пневмонию скорее всего вирусную, контроль после лечения не делала. Вот сделала сейчас по другой причине,а тут они. Мне точно не стоит переживать?

Через год можете повторить кт.

Рустам Гамирович, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего хорошего

Здравствуйте
Согласен с выбранной тактикой - это мелкоочаговый пневмофиброз - показан КТ контроль через 12 месяцев.
Никаких признаков опухолевого роста нет

Владислав, спасибо большое. То есть я правильно Вас поняла можно повтор кт сделать через год не раньше?

да, нет никаких показаний при Lung-RADS2 делать его раньше чем через год
нет ни малейших подозрений

Владислав, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!