Открытое овальное окно в 6 лет
Здраствуйте , Ребенок 6 лет , в садики проводили обследование и поставили Ритм синусовый 92 Укор pq НБПНПГ Сегодня сделали уже и по результатам узи открытое овальное окно 4,3 мм Подскажите , насколько опасно и какова вероятность , что оно может увеличится Стоит ли переживать. Я очень волнуюсь
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через год
Принятый ответ
Здравствуйте.
Открытое овальное окно относится к малым порокам сердца, у ребенка оно присутствует с рождения.
По данным эхокардиографии гемодинамически незначимое и не требует лечения на данный момент только периодического наблюдения, 1 раз в год по эхо кг (узи сердца).
При прогрессировании, могут обсуждаться оперативные методы его закрытия.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, окошко небрльшое,на работу сердца не влияет. Скорее всего, будет закрываться самостоятельно.
Пока требуется только наблюдать. Контроль узи сердца через год.
По экг вариант нормы, неполная блокада-это особенность проведения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна,
Ребенку 6 лет
Наблюдение через год, дефект малых размеров
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! В Вашем случае нет нарушений сократительной функции сердца, изменения клапанов, полостей. Размер отверстия не большой.
Наблюдают по данным ЭХО 1 раз в год .Размеры ОО обычно не увеличиваются. Это малая аномалия развития,которая протекает благоприятно. При таком течении нет показаний к оперативному лечению.