Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1899223

Уважаемые доктора, добрый день!
Помогите, пожалуйста разобраться в состоянии моего здоровья.
02.02.2024 - повысилась температура до 38,2 к вечеру, продержалась 3 дня, затем упала 6.02 опять поднялась до 38,2, с 08.02 по 14.02 температура повышается к вечеру 37,2-37,4.
на 4й день вызвала врача, диагноз поставил: J06.9
назначил анализ ОАК+ЛФ+СОЭ,
результаты анализов:
ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, микроскопия мазка при патологических изменениях
(венозная кровь) B03.016.003 (Приказ МЗ РФ № 804н)
Дата исследования: 06.02.2024;
Гемоглобин 137 г/л 112 - 153
Эритроциты 4.47 x10*12/л 3.8 - 5.15
Гематокрит 39.3 % 34.9 - 45.6
Средний объем эритроцитов (MCV) 88.0 фл 82 - 98
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 30.6 пг 26.7 - 33
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 349 г/л 314 - 349
Цветовой показатель 0.92 0.85 - 1.00
Тромбоциты 332 x10*9/л 152 - 372
Лейкоциты 6.24 x10*9/л 3.4 - 10.8
Незрелые гранулоциты 0.02 10*9/л 0 - 0.09
К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут присутствовать в периферической
крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы.
Незрелые гранулоциты % 0.3 %
Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Нейтрофилы сегментоядерные 3.57 x10*9/л 1.5 - 6.8
Нейтрофилы сегментоядерные % 57.1 % 38.8 - 74.5
Эозинофилы 0.07 x10*9/л 0 - 0.4
Эозинофилы % 1.2 % 0.2 - 5.1
Базофилы 0.01 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.2 % 0 - 1
Моноциты 0.36 x10*9/л 0.3 - 1
Моноциты % 5.8 % 4.2 - 12.5
Лимфоциты 2.23 x10*9/л 1.1 - 3.3
Лимфоциты % 35.7 % 21.9 - 50.3
СОЭ (по Вестергрену) 4 мм/час 0 - 20

Возраст: 47

Хронические болезни: Отсутствуют

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По анализу нет признаков острого воспаления. Скажите, сейчас что сохранятся и что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, добрый день.
Кашель мучает влажный, иногда ощущение как будто зуд в горле, пробовала пить антигистаминный(Цетрин), не помогло. Больше ничего не принимаю.

Кардиолог, Терапевт
Необходимо начать симптоматическое лечение
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания стрепсилс 3 р/д
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Обильно теплое питье
АЦЦ Лонг 600 мг 1 р/д(7 дней)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Ю
Какие жалобы на сегодняшний день?
Кашель беспокоит? Мочеиспускание безболезненное?
По крови признаков воспаления нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день.
Кашель мучает влажный, иногда ощущение как будто зуд в горле, пробовала пить антигистаминный(Цетрин), не помогло. Мочеиспускание норм.
Терапевт, Функциональный диагност
Из носовых ходов слизь не стекает?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и приведенной информации больше данных за вирусную инфекцию, для уточнения - общий анализ мочи, анализ крови на прокальцитонин, анализ крови на С реактивный белок.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю вас.
Терапевт
Здравствуйте. В общем все крови признаков бактериальной инфекции нет.
По описанию жалоб и клиники у вас вирусная инфекция.
Рекомендую выполнить общий анализ мочи. Биохимический анализ крови ( срб, ферритин)
Лечение симптоматическое. Обильное питье. Полоскать горло фурацилином.
При боли в горле орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день.
Пить хорошо разогретую минеральную воду лечебно щелочная без газов 2 раза в день.
При температуре 38 и выше прием ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до 4 раз в день.
Ингаляции с физраствором 2 раза в день 5 дней.
Прием аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день ( витамин д, цинк, витамин с)
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, благодарю Вас
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Признаков острого бактериального воспаления нет, антибиотик не нужен. Поэтому пока симптоматическая терапия. Сейчас промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, полоскать горло раствором мирамистина или гексорала 3-5 раз в день, для рассасывания доритрицин 4-5 раз в день, пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.