Консультация эндокринолога /

Причины повышенного Исследования антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) — вопрос №1899252

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что значит повышенные антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО), у меня показатель 93,39.
Тироксин Т4 -12,67
тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ)- 3,42.

Узи есть, приложу после формирования вопроса

Возраст: 41

Хронические болезни: Беременность была 4,5 года назад. В конце беременности ставили анемию. 23 января 2024 была маммография молочной железы ( читала в интернете, что это может влиять на показатели анализа). Хронический фарингит

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас по анализам октября субклинический (легкий) гипотиреоз, лечение гормонами назначается при ттг выше 10.
Антитела говорят о том, что в будущем может развиться стойкий гипотиреоз, когда нужен будет прием тироксина.

-контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 месяца
-сдать кровь на: ОАК, ферритин, витамин Д (при дефицитах - восполнить, влияют на ттг).

Когда прикрепится узи, напишите
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, узи прикрепила

Терапевт, Эндокринолог
Сейчас ттг в норме -3, контроль ттг 1 раз в год значит.
По узи все хорошо.
Для профилактики роста и образования узлов включите в рацион йодированную соль, морепродукты.
Клиент
Александра Александровна,
Спасибо за ответы.
У меня есть еще в таблетках Йод 200мкг.
Стоит их пропить? И в каком количестве в день? На упаковке написано 1 таб в день
Терапевт, Эндокринолог
Нет, это большая дозировка, такая потребность в йоде у беременных и кормящих.
Достаточно йодированной соли.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас если ттг 3.42 в норме. Повышение антител означает лишь предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, в будущем остаётся риск развития гипотиреоза. Можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день курсами. На ттг сдайте через год. На антитела можно не сдавать, будут повышены всегда. Общий объем щитовидной железы в норме, узлов нет
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение анти к ТПО, это говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза.
На данный момент у вас субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
По УЗИ щитовидной железы выявлены диффузные изменения, это следствие недостатка йода. В пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.