Что вас беспокоит?

Расшифровка анализов

Добрый день, год назад анализы ттг были в норме , но были повышенные антитела , узи было в норме , последнее время сильно болит спина и суставы , все анализы в норме кроме ттг , возраст 33 года , что обозначает понижение ттг и антитела , спасибо

23 Января 2022·Просмотров: 311·Анастасия

Здравствуйте. У вас субклинический гипертиреоз, т.е. повышение функции железы. Это может быть при разных заболеваниях, антитела показывают, что это аутоиммунный процесс. Сдайте кровь на АТрТТГ для исключения болезни Грейвса и сделайте УЗИ щитовидной железы свежее.
Больше похоже на АИТ, фазу повышения функции. Обычно проходит самостоятельно, лечения не требует. Только контроль гормонов - ТТГ, св.Т4 через 1-2 месяца.

Наталия, скажите , то что низкий ттг - не нужно лечить ?

Пока св.Т4 и Т3 в норме, лечение не требуется. Кроме болей в суставах что-то еще беспокоит?

Наталия, только боли в мышцах спины и суставах рук ,

Принятый ответ

Тогда на болезнь Грейвса не похоже. Сделайте общий анализ крови и СРБ, чтобы понять причину болей в суставах. иногда аутоиммунные заболевания проявляются вместе. например АИТ и артрит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, сделайте узи щитовидной железы. Повышены антитела к ТПО если нет симптомов тиреотоксикоза как снижение веса, учащенное сердцебиение и и т.д, то скорее всего у вас гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, пока что лечение не требуется

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.