Консультация стоматолога /

Отходят дёсна, шатается зуб у взрослого — вопрос №1273731

Добрый день уважаемые Врачи.
У мужа 2 недели назад была операция на ноге, сейчас месяц ходить на костылях. К стоматологу попасть очень проблемно, поэтому очень надеюсь на помощь.
Теперь сам вопрос.
У мужа на нижних зубах оголились дёсна и немного шатается 2 зуба, посоветуйте чем можно помазать или что-то ещё, пока он сам не сможет дойти к врачу??
Фото зубов прилагаю.
Заранее благодарю Вас за ответ.

Возраст: 38

Стоматолог
Добрый день , к сожалению полоскания и мази тут не помогут , только могут снять симптоматику , проблему это не решит . Много налёта и камней , это все нужно убирать в кресле у стоматолога-терапевта , так же нужно делать рентген снимок и диагностировать убыль костной ткани , так как она есть из за перегрузки данного участка из за особенностей прикуса и уже решать дальнейшую судьбу этих зубов плюс консультация стоматолога пародонтолога . Пополоскать можно раствором ротокана 1 чайная ложка раствора разводится на 200 мл воды и наносить гель холисал , но опять таки повторюсь это вам не устранит причину , только уберёт симптоматику признаков воспаления .
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото, на мой взгляд, оголнеие корней идёт на фоне преегрузки зубов из-за индивидуальных особенностей прикуса . Если нет жолоб на боли или серьезный дискомфорт в этой области , то просто поддерживайте хорошую гигиену полости рта, не надо бояться кровоточивости при чистке, используйте щётку средней жёсткости ,делайте пальцевой массаж десен,укрепляет сосудистую стенку ,снижается кровоточивость дёсен. Можно мазать пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином , метрагил Дента не более 10 дней. Все это снижает восполительные явления. Ну и когда будет возможность ,надо обязательно показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу,сделать снятие зубных отложений, рентгеновское обследование и вырабатывать план лечения. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ.
Конечно как только можно будет на ногу наступать сразу пойдёт к врачу.
А подскажите пожалуйста, спасти зубы эти можно будет, или уже всё, только удалять и имплант ставить??
Я понимаю что по фото трудно сказать, но всё же.
И ещё вопрос , то что Вы написали, мази, это всем вместе мазать, или что-то одно из этого выбрать?
Стоматолог
Про мази, извините, забыл написать, берите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене, что-то одно . Зубы нижние можно и нужно сохранять ,как можно дольше. Возможно удалить нервы и шинировать ,склеев их друг с другом. Возможно при поддержании хорошей гигиены ,не придется их депульпировать. Просто наблюдать за происходящим ими ,желательно у одного и того же доктора ,которому доверяете. Зона для имплантации тут не самая простая учитывая ещё и атрофию кости на фоне перегрузки зубов из-за индивидуальных особенностей прикуса. Но, без очного и рентгеновского обследования нельзя говорить конкретно.
Стоматолог
Екатерина, мужу ничего с этими зубами самостоятельно делать не надо, никакими лекарственными препаратами этим зубам не помочь. Выздоровления ему и скорейшего обращения к стоматологу
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Самостоятельно Вы ничего не сделаете,к сожалению
Нужен очный визит,желательно к пародонтологу,сделают снимки,осмотрят глубину карманов,степень подвижности и определят тактику лечения
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, мази и полоскания снимают обострение пародонтита,(наиболее эффективны после профгигиены и кюретажа), подвижность они не уменьшат,зубной камень не снимут и костную ткань на прежний уровень не вернут.
Дальнейшая тактика будет определяться оперирующим пародонтологом после осмотра и КЛКТ. Процесс старый, хронический, развивался много лет, месяц ничего не решит и прогноза не изменит.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Если степень подвижности этих зубов 3-я или 4-я ,то зубы идут на удаления,по хорошему.Нужна прежде всего проф.чистка у стоматолога,если степень подвижности позволяет,то ещё выполняют шинирование стекловолоконной лентой (это если пациент прям против удаления,а откусывать еду чем то нужно).После проф чистки полоскать растворами Стоматофит или Парадонтоцид,а десневые карманы нагнетают мазь МетрогилДента 3 раза в день после еды 7 дней.Если полоскать и мазать без проы.чистки то особого эффекта не добиться,это не поможет даже снять воспаление,так как всё залеплено зубным камнем и обильным мягким налетом на зубах
Стоматолог
Здравствуйте, у вашего мужа заболевание пародонта(тканей,окружающих зуб),тут нужно чистить камни,так как они способствуют кровоточивости дёсен и углублению десневых карманов плюс это микробы ,это во-первых,а во вторых, консультация пародонтолога нужна, возможно чистка карманов (кюретаж),полоскания и гели работать не будут,симптомы смогут уйти на пару дней или вообще не уйдут, пока вы не уберете, для начала камни.
Клиент
Ольга, доброе утро.
Это конечно понятно что нужно идти к врачу, но муж после операции, пока не может 2 недели ходить.
Я почему просила пор гели или полоскания, на это время пока он не дойдёт к врачу, что бы ещё более не усугубить ситуацию.
Стоматолог
Вам гели и полоскания не помогут ,усугуляет заболевание камни .
Стоматолог
Чтобы гель или жидкость для полоскания попали туда, куда нужно необходимо очистить десну от камней (там микробы ),так как гель работает лишь на десне ,на камне зубном он работать не будет.
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, парадонтит. Необходимо сделать профессиональную гигиену полости рта (почистить камни и налет), далее посмотреть степень подвижности зубов и сделать снимок, если возможно зашинировать зубы, чтобы были устойчивые на процесс лечения. Просто мази и полоскания не помогут, пока не будет устранена причина - камни. Исключить жёсткую пищу и откусывание, отрезаете и кладёте в рот.