Ребёнок упал, шатается зуб
В марте ребёнок упал на асфальт, шатался зуб. Через два месяца на осмотре у врача уже не шатался. Сейчас в сентябре ребёнок опять упал, опять кровоточил и шатается тот же зуб. Какой шанс, что так же перестанет шататься?
Принятый ответ
Здравствуйте,
никто Вам таких прогнозов делать не будет. Прицельный снимок - исключить перелом корня( маловероятно, чаще подвывих), рентген-контроль через 3 месяца, следить за цветом зубов ( если посереет, значит, травматический периодонтит и потребуется эндодонтическое лечение
Светлана, тут скорее всего прошу поделиться опытом стоматологов, возможен ли такой исход вообще, что вновь перестанет шататься. Про то что все индивидуально понимаю
дети вообще часто падают и далеко не все мелкие травмы родители замечают, иногда травмвтический периодонтит сюрпризом бывает( "никогда её было травмы,глаз да глаз"), так что вполне возможно, что и сейчас все обойдётся. За цветом смотреть, рентген через 3 месяца желательно сделать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всегда есть вариант благоприятного исхода.
От вас-ограничение жёсткой пищи.
Пусть ребёнок не откусывает от большого куска.
Наблюдение за цветом, подвижностью. Не появится ли болезененность.
Хорошо бы сделать рентген снимок в ближайшее время и через 3-6 месяцев.
Александра Александровна, то есть это не чудо, что первый раз зуб перестал шататься, а нормальная практика?
Многое зависит от организма ребёнка и различных факторов. Может быть абсольтно по-разному.
Наблюдайте. Если что-то не понравится в зубике, сразу к врачу. И через 3 месяца на плановый осмотр