Консультация детского стоматолога /

Ребёнок упал, шатается зуб — вопрос №2460433

В марте ребёнок упал на асфальт, шатался зуб. Через два месяца на осмотре у врача уже не шатался. Сейчас в сентябре ребёнок опять упал, опять кровоточил и шатается тот же зуб. Какой шанс, что так же перестанет шататься?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
никто Вам таких прогнозов делать не будет. Прицельный снимок - исключить перелом корня( маловероятно, чаще подвывих), рентген-контроль через 3 месяца, следить за цветом зубов ( если посереет, значит, травматический периодонтит и потребуется эндодонтическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Светлана, тут скорее всего прошу поделиться опытом стоматологов, возможен ли такой исход вообще, что вновь перестанет шататься. Про то что все индивидуально понимаю

Стоматолог
дети вообще часто падают и далеко не все мелкие травмы родители замечают, иногда травмвтический периодонтит сюрпризом бывает( "никогда её было травмы,глаз да глаз"), так что вполне возможно, что и сейчас все обойдётся. За цветом смотреть, рентген через 3 месяца желательно сделать
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Всегда есть вариант благоприятного исхода.

От вас-ограничение жёсткой пищи.
Пусть ребёнок не откусывает от большого куска.
Наблюдение за цветом, подвижностью. Не появится ли болезененность.

Хорошо бы сделать рентген снимок в ближайшее время и через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, то есть это не чудо, что первый раз зуб перестал шататься, а нормальная практика?
Детский стоматолог, Стоматолог
Многое зависит от организма ребёнка и различных факторов. Может быть абсольтно по-разному.
Наблюдайте. Если что-то не понравится в зубике, сразу к врачу. И через 3 месяца на плановый осмотр