Консультация детского стоматолога /

Шатается зуб, а второй ушел во внутрь — вопрос №2198002

Здравствуйте! Вчера ребенок упал, ударился зубами. Единичка сверху шатается немного, двойка ушла во внутрь. Снимок прилагаю и фото зубов. Что делать? Надо срочно удалять, шинировать или наблюдать?

Хронические болезни: Кардиостимулятор

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Сколько лет ребёнку?
По рентген. снимку есть перелом на уровне корня. Центрального резца слева. Это к сожалению показание к удалению.
Центральный резец справа тоже под вопросом перелом корня.
Снимок бокового резца необходимо сделать прицельно. Если корень в таком зубе сформирован полностью и зуб(вколочен). Переместился глубоко в десну, то есть опасность для зачатка постоянного зуба.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, ребенку 3.8. Это срочно удалять?

Клиент
Детский стоматолог, Стоматолог
Меня больше беспокоит боковой резец. Так как в приоритете всегда зачатки постоянных зубов.
В ближайшее время лучше посетить детского хирурга стоматолога.

По поводу центральных.
То перелом сам не восстановится. Постепенно будет возникать воспаление внутри зуба, так как
сосудисто нервный пучёк повреждается во время такой травмы.

Так же рекомендована консультация у доктора ортодонта
Детский стоматолог, Стоматолог
Вам нужна очная консультация детского хирурга стоматолога, чтобы сразу после снимка бокового резца по необходимости было проведено удаление.
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и данным рентгеновского обследования ,на мой взгляд у центрального резца перелом корня ,второй боковой резец вколочен в челюсть. Прицельный снимок не передаёт всех нюансов происходящего , на нем не вошла самая главная область, верхушка корня 2 резца.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога хирурга, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на приём. Тут для диагностики,нужно делать КТ , прицельный снимок ,даже правильно сделанный ,не передаст всех нюансов происходящего.Зуб со сломанным корнем идет,к сожалению,под удаление.Только по фото, фото снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа..Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Рекомендую обратиться к стоматологу-хирургу детскому, сделать рентген латерального резца, по его результатам возможно, требуется удаление этого зуба. Центральный резец слева необходимо удалить, так как перелом корня.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
судя по снимку- переломы корней 51 и 61 зубов, соответственно показано их удаление. 62-вколоченный вывих( корень на снимке влез не полностью , но по срокам верхушка должна быть сформирована, а это значит по правилам, что и 62 под удаление ( риск повреждения зачатка постоянного зуба)( в более раннем возрасте, когда верхушка не закрыта, можно подождать немного,)