Консультация офтальмолога /

Привыкание к очкам — вопрос №2762945

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Очки раньше не носила. Сейчас ношу постоянно, привыкаю. Голова не болит, не кружится, но от очков очень сильно устают глаза, вплоть до того, что к вечеру от этой усталости зрение перестает фокусироваться на объектах вблизи. Не вижу клавиатуру ноутбука, телефон. Пересыхают глаза, будто песка насыпали. Веки и белки красноватые.

Если закрываю правый глаз и смотрю только левым, то видно всё довольно хорошо. Если закрываю левый и смотрю правым, то правым видно плоховато: картинка не двоится, но недостаточно резко что ли, трудно читать надписи. Хочется подойти ближе, но и вблизи плохо видно.

Результаты обследования на широкий зрачок:
OD: sph +1,00, cyl -0,75, ax 22
OS: sph -2,00, cyl -0,75, ax 109

Рецепт на очки:
OD: sph +0,25, cyl -0,75, ax 10
OS: sph -2,5, cyl -0,5, ax 50

Так и должно быть, что рецепт так сильно отличается от результатов обследования (снимок делали на широкий зрачок)? Мой дискомфорт вызван только непривычной или все же не только?

Ношу неделю, лучше вроде и становится, а вроде нет. Скорее нет. Также диагностировали спазм аккомодации, выписали капать мидримакс месяц

Возраст: 26

Офтальмолог
Здравствуйте. Очковая коррекция подбирается индивидуально! И да, она может отличаться от рефракции.
Привыкание до месяца может быть, особенно учитывая, что очки имеют и астигматический компонентом. Носить нужно начинать о 10 минут в день, постепенно увеличивая.
Вы капаете какие-то увлажняющие капли?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, неа, увлажняющие капли не капала

Мы, конечно, еще подбирали линзы, то есть врач ставил линзы по очереди, я говорила, как мне

Мы дошли, кажется, до 10 строчки в таблице. Но я ее не видела супер четко, скорее угадывала буквы. Скажите, пожалуйста, это нормально? И нормально ли, что правый глаз в очках видит плоховато? Левый получше

Офтальмолог
Да, учитывая вашу разницу между правым и левым глазом, да, может быть
В данном случае рекомендуется использовать увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день.
Офтальмолог
Тем более у Вас разное зрение на правом и левом глазу, это ещё больше осложняет привыкание.
Доктор подбирает максимально переносимую диоптрийность. Поэтому где-то мог и занизить показатели
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас разные глаза, поэтому глаза немного в очках отличаются по остроте зрения. Очки не подбираются только по данным рефрактометрии, это лишь ориентировочные показатели, в окончательном рецепте на очки диоптрийность может быть другой. Глаза действительно могут уставать от очков, сейчас идёт период адаптации. Капли Мидримакс хорошо снимают спазм аккомодации, можно начинать капать. А так же от сухости и песка в глазах рекомендую добавить капли увлажняющие Стиллавит или Катионорм или Оптинол по мере необходимости.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Период привыкания к очкам 2 недели.
Попробуйте надевать очки как проснулись и снимать,когда ложитесь спать.
Разница диоптрий может быть в авторефрактометре и при выписке рецепта на очки,потому что учитывается индивидуальная переносимость.
Если Вы чувствуете,что не хватает диоптрий в правом глазу закрыв левый,то при открытых обоих глаза,возможно не переносили истинные свои диоптрии правого глаза.
Надеюсь со временем,Вы привыкните к новому рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, да, правый глаз будто и в очках, и без очков выглядит одинаково, вроде и четко, но буквы плохо читаются

Мы дошли, кажется, до 10 строчки в таблице. Но я ее не видела супер четко, скорее угадывала буквы. Скажите, пожалуйста, это нормально? Достаточно или нужно видеть все строчки или хотя бы 10 четко?
Офтальмолог
Объективный ответ дать не могу,т.к. лично не присутствовала при подборе очков.
Может врач Вам показывал не 10 строчку,а 11 строчку,и Вы видели нечетко 11,а не 10,здесь сложно судить Ваши ответы и действия врача.
Поносить эти очки, привыкните к этим очкам,так называемым промежуточным.
Затем подберите новый рецепт через 3-6 месяцев с полной коррекцией.
Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно так тяжело происходит адаптация к очкам из-за спазма аккомодации, спазмированные мышцы глаз мешают комфортному зрению. Нужно прокапать Мидримакс, к окончанию курса должно стать лучше. По хорошему нужно проверить зрение после курса капель и убедиться, что очки подходят, так как при наличии спазма случаются ошибки в подборе.
Еще привыкание к очкам осложняет большая разница между глазами, на правом есть небольшая дальнозоркость, а на левом близорукость. И астигматизм на обоих, а к астигматическим очкам в принципе привыкать сложнее. Пока вам приходится рефлекторно приглядываться, а когда человек пристально на чтото смотрит, то рефлекторно реже моргает и слизистая пересыхает (отсюда ощущение песка, сухости и покраснение). В подобных случаях рекомендуется дополнительно увлажнять глаза каплями, например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день не менее месяца.
Адаптация к астигматическим очкам в среднем занимает около 4 недель, нужно прокапать Мидримакс и увлажняющие и подождать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день

Чек остался на очки посмотреть особенности стекол ?

Оправу ещё покажите пожалуйста форму