Подташнивание, низкое давление у детей

Добрый день. Дочке 10 лет. Худенькая, чувствительная. Рост 134, вес 27. Несколько дней жалуется на подташнивание. Такое бывало раньше, лет в 6-7 были жалобы на что-то типа изжоги, по узи один раз подтвердили заброс (узи с водосифонной пробой). Есть искривление желчного. Часто и орви проходит с тошнотой. Изжоги давно не было. Но вот такая тошнота по несколько дней периодическая бывает. Редко. Сейчас даже забрала из школы. Померили давление - 85/60, пульс 63. Низковато, я так понимаю. Подскажите, что это может быть? Погода? Вирус? что предпринимать? На всякий случай - на прошлой неделе делали диаскинтест. Может тоже влияет. (Деспансеризацию проходила летом, многое проверяли, и вит д, и на анемию, и щитовидку)

Поллиноз, под вопросом астма
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно проявление вегетососудистой дистонии.
На данный вы можете дать крепкий чай или кофе.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Глицин 1 таб на ночь.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо. А какой глицин? Аптечный от Биотики, который по 100 мг? Одну на ночь?
А магний и глицин не могут снизить еще давление, хуже не сделают?

Нет, они стабилизируют нервную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Регина Рафагатовна, а какие в норме долдны быть все-таки давление и пульс? Я тоже гипотоник сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Регина Рафагатовна, есть магний хелат (глицинат) от Dr. best. Им можно заменить магне Б6?прикрепила фото

Для гипотоника это нормально.
Да подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Регина Рафагатовна, дозировка 100 мг в день?

Да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо больше

На здоровье???

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Регина Рафагатовна, в какой-то момент усилилась тошнота, дала на всякий случай ей полисорб. И еще в процессе заболела голова. Но в течение часа все прошло. Может быть интоксикация все-таки какая-то была. И полислрб снял? Сейчас веселая, голодная. Мне до сих пор неясно, вирус это или всд. Температуры нет. Сейчас подташнивание небольшое опять есть, но просит есть. Скажите диету нужно какую-то держать сейчас? Свежие овощи напримр можно?

Для исключения патологии желудочно-кишечного тракта необходимо узи брюшной полости.
Возможно и интоксикация

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый вечер. Пытаемся пока последить за давлением. Правда тонометр у нас электронный (омрон) и нет детской манжеты. Муж считает, что это неправильно, манжета должна быть детская, тем более что ребенок очень стройный, руки худенькие, и эти измерения пока нельзя считать правдой. Есть смысл в таких замерах или надо купить детскую?

Здравствуйте, да нужна детская манжета

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно понаблюдать. Если низкое давление и чсс будет в динамике нередким явлением, нужно делать экг.

Сдавать актуальные анализы — т3, т4 свободный, ттг, общий анализ крови, глюкоза, Ферритин и железо (нужно исключать так же железодефицит).

Если есть рефлюкс, это может дать причиной частого подташнивания, нужно обратиться к гастроэнтерологу за назначением терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, сердце проверяли, в ноябре делали узи. Летом экг

Это было давно, учитывая появившиеся жалобы, при отсутствии положительной динамики нужно заново обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, спасибо как проверить железодефицит? Так и называется анализ - железо?

Общий анализ крови, и показатели ферритина и сывороточного железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, а какие в норме должны быть все-таки давление и пульс? Я тоже гипотоник всю жизнь

Средние значения вариабельны, чсс 70—95, давление ~100/65—70.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, в какой-то момент усилилась тошнота, дала на всякий случай ей полисорб. И еще в процессе заболела голова. Но в течение часа все прошло. Может быть интоксикация все-таки какая-то была. И полислрб снял? Сейчас веселая, голодная. Мне до сих пор неясно, вирус это или всд. Температуры нет. Сейчас подташнивание небольшое опять есть, но просит есть. Скажите диету нужно какую-то держать сейчас? Свежие овощи напримр можно?

Особой диеты не нужно, конечно, ничего жареного, острого и тд не даем. Уменьшите количество порции, но пусть кушает почаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, добрый вечер. Пытаемся пока последить за давлением. Правда тонометр у нас электронный (омрон) и нет детской манжеты. Муж считает, что это неправильно, манжета должна быть детская, тем более что ребенок очень стройный, руки худенькие, и эти измерения пока нельзя считать правдой. Есть смысл в таких замерах или надо купить детскую?

Здравствуйте! На взрослой манжете могут быть погрешности, да, но если при плохом самочувствии давление будет низкое, оно и так покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, ну вот пока пару дней средний показатели - утро и вечер 80/60 пульс 60, днем - 90/60 пульс 65-70. По самочувствию вобщем-то нормально, хорошее настроение, аппетит, играет, общается, уроки делает. Вцелом как всегда. Заниматься, гулять и делать дела - лень и нет сил. Общатьс, играть, ходить в гости, делать что нравится - силы есть, бегает, веселится. Я привыкла думать, что это характер и хитрость.

При повторении жалоб дообследуйтесь, как рекомендовано выше, и тогда уже приобрести детскую манжетку при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, спасибо вам за ответы и помощь))

Пожалуйста!?

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на другие расстройства ВНС
Сейчас можно чай сладкий крепкий и постельный режим
Ежедневно прогулки на свежем воздухе
Полноценный 8 часовой ночной сон

Контроль АД и ЧСС в течение недели
Прием витамина Д по 3 кап ежедневно до 12.00
Магне В6 3 раза в день в течение 1 мес

Контроль АД и ЧСС при сохранении жалоб в течение 7 дней, сделать ЭКГ и консультация кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо. Сердце проверяли - летом экг, в ноябре узи делали.

Жалобы есть, поэтому при сохранении повторить необходимо.
Кушает хорошо мясо? Голова не кружится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алёна Валерьевна, не кружится. Раза три в неделю красное мясо - домашние пельмени или котлету точно.иногда и чаще. Помимо этого Курицу индейку немного в супе и лаваше каждый день, ну прям грамм 30 в день наверное. Не любит.

Обязательно овощи и фрукты в рационе питания
питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алёна Валерьевна, а какие долдны быть все-таки давление и пульс? Я в принципе тоже гипотоник всю жизнь. У меня 100/80, 90/60 бывает. В основном

Средние показатели 110-125/70-80
ЧСС 75-85
Но нужно учитывать самочувствие, как ребенок ощущает себя при таких цифрах
Для этого вести дневник давления, утро /вечер измерения и коротко описать самочувствие, так можно понять рабочее и комфортное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алёна Валерьевна, в какой-то момент усилилась тошнота, дала на всякий случай ей полисорб. И еще в процессе заболела голова. Но в течение часа все прошло. Может быть интоксикация все-таки какая-то была. И полислрб снял? Сейчас веселая, голодная. Мне до сих пор неясно, вирус это или всд. Температуры нет. Сейчас подташнивание небольшое опять есть, но просит есть. Скажите диету нужно какую-то держать сейчас? Свежие овощи напримр можно?

Особой диеты не требуется, достаточно исключить жареное, острое и соленое . Аппетит есть, пусть кушает маленькими порциями
3 основных приема пищи и 2 перекуса

Сдав ОАК мы сможем понять если ли инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алёна Валерьевна, добрый вечер. Пытаемся пока последить за давлением. Правда тонометр у нас электронный (омрон) и нет детской манжеты. Муж считает, что это неправильно, манжета должна быть детская, тем более что ребенок очень стройный, руки худенькие, и эти измерения пока нельзя считать правдой. Есть смысл в таких замерах или надо купить детскую?

Здравствуйте
Ваш супруг прав, достоверно эти результаты оценить не получится , мы не знаем погрешность.
Если ребёнок астеник, худые ручки , то детская манжета необходима