Консультация кардиолога /

Постоянные перебои в сердце — вопрос №1899427

Делала Холтер и УЗИ сердца. Желодочковые экстрасистолы одиночные 79, нежелудочвые 4. УЗИ в норме только тахикардия . Перебои обычно бывают днем и вечером во время сна их не ощущаю но на холтере они есть

Возраст: 31

Кардиолог
Здравствуйте, анализы обследования у вас в норме.
Такое количество ЭС возникает и у здоровых людей.
Однако, дополнительно рекомендую исключить дефицитные состояния: сдайте кровь на железо, ферритин, биохимию крови, электролиты, ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо Вам. А то очень переживаю. Весь день с этими перебоями. Может ли это быть на фоне ВСД?

Кардиолог
Возможно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца нет, по узи без структурных изменений сердца.
Небольшое количество экстрасистол в лечении не нуждается, соответствует понятию варианта нормы.
Если субъективно мешают, можно попробовать принимать седативные препараты (Валериана, Пустарник), препараты магния (Магнелис, Магнерот).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое! А к остановке сердца это не приведет? Очень сильные перебои чувствую?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Нет, ничего подобного не возникнет.
Данные нарушения доброкачественные.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учетом нормального узи сердца они не опасны
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Юлия, по холтеру это небольшое число экстрасистол. И если по узи сердца все хорошо, то переживать не стоит. Может какие анализы сдавали? Что с тревожностью, вредными привычками? Сон?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, собираюсь сдать анализ ТТГ. До этого были нарушения со сном просыпаюсь от панических атак но благодаря валемилину сон восстановился и атак нет, но стали перебои сердца.
Кардиолог, Терапевт
По ОАК, ферритину не было отклонений? Или не сдавали?
Пройдите тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья https://psytests.org/depr/hads-run.htm. Тревога и Депрессия
Клиент
Наталья Викторовна, Хотя я думаю депрессии у меня все таки нет)) а вот тревога да
Кардиолог, Терапевт
Не открывается страница на результат теста. Напишите в числовом варианте. Тест скриннинговый. Если что-то субклинически выражено, то показана консультация психотерапевта для назначения более сильных препаратов, чем валемидин, например, грандаксин, атаракс, тералиджен, адаптол. Они все рецептурные. Безрецептурные- препараты магния, например, магне в6форте 1 т 3 р д до 1 мес. Среди транквилизаторов безрецептурным был афобазол. Но он слабый скорее всего вам будет. И досдать ОАК на анемию, ферритин на латентный дефицит железа, ТТГ на дисфункцию щитовидной. Не переживайте. Инфаркта с вашими данными и остановки сердца не будет как и в среднем по популяции
Кардиолог
Юлия, здравствуйте.
По Узи сердца- органической патологии нет
Минимальная регургитация на клапанах- норма
Гемодинамика не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая

По холтер- экг средняя ЧСС с тенденцией к учащению.
Количество экстрасистол, допустимое в норме
Они не опасны, не переживайте
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет!
Планово проверьте оак, ферритин, ттг- исключить частые причины учащения пульса .
Возможно у Вас повышенная тревожность, вегетативный дисбаланс. Рекомендую курсом принимать: Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, положительно влияет на ритм сердца
Адаптол 500 мг 2 р в день месяц- нормализует вегетативную регуляцию, снимает повышенную тревожность
На фоне лечения Ваше общее состояние улучшится.
Здоровья Вам и Вашим близким!