Консультация уролога /

Узи почки. Онкология? — вопрос №1899501

Здравствуйте. Свекрови выполнили узи почки и обнаружили образование. Она записалась на мрт. Но пока ждём хочется понять по узи это онкология? Какие дальнейшие действия? Нужно ли это удалять? Ей почти 73 года.

Возраст: 73

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Подозрение на образование правой почки.
Вероятность онкологии высокая. С целью уточнения диагноза показано выполнение КТ почек, мочевыводящих путей с внутривенным болюсным контрастированием.
Если подтверждается онкология, тогда лапароскопическая резекция почки. Обращайтесь.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ почек есть образование правой почки. Лучше выполнить не МРТ, а КТ забрюшинного пространства с контрастированием. Контроль предварительно креатинина и мочевины в биохимическом анализе крови. Контроль общего анализа мочи и крови. Консультация онколога.
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, сделать кт с контрастом у нас даже в платных клиниках не берутся без направления врача. Тем более учитывая возраст. В этом узи показано мрт. В чем существенная разница?
Клиент
Галина Александровна, я вижу что написано про образование в почке. Меня интересует по этому описанию это похоже на онкологию или это может быть просто какая нибудь киста например
Уролог, Андролог
Нет, образование. Получите направление по месту жительства от врача.
Уролог
Добрый день, похоже на злокачественное новобразование ( на кисту не очень похоже), за счет усиленного кровотока. МРТ делать не нужно. Нужно делать КТ забрюшинного пространства с в/в контрастированием ( перед этим нужно сдать б/х крови - креатинин). В случае, если онкология подтвердится - операция резекция почки , при условии отсутствия метастазов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, извините но может быть вы мне ответите в чем в данном конкретном случае будет отличие кт от мрт? И все таки кт без контраста может уточнить окончательно диагноз на этом этапе?
Уролог
КТ с контрастированием - является золотым стандартом диагностики в данном случае, имеет самою высокую чувствительность.Если вы его выполните, можно будет уже точнее узнать, что это за образование.
МРТ никакого смысла выполнять нет.
Уролог
Даже если вы сейчас выполните МРТ, любой адекватный уролог-онколог отправит вас выполнять КТ.
Пример, есть перелом ноги, зачем делать УЗИ? Если надо делать рентген
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вероятность онкологии высока. Обязательно КТ почек с контрастом. С большой вероятностью потребуется оперативное лечение. Объём будет ясен после дообследования.