Зрение у ребёнка 3.5г

Здравствуйте. После осмотра у офтальмолога ребёнка 3.5г, в карточке записаны данные для одного глаза 0.5-0.7, для второго 1.0. Врачи пока не комментируют. Сказали только про риск астигматизма и близорукости. Зрение проверяли приборами, картинки называть ребёнок отказался. Подскажите, пожалуйста, действительно ли "светит" такой диагноз и можно ли как-то улучшить зрение ребёнку?

Нет
3 года

Здравствуйте! Необходимо приложить осмотр офтальмолога, чтобы знать, какие изменения по рефракции.
Потому что 0,5 и 1,0 это всего лишь количество строчек, который ребёнок прочитал. Т.е. нет ни данных рефрактометрии, ни данных скиаскопии, к сожалению, не на что ориентироваться

Вас смотрели на широкий зрачок?

Юлия Александровна, здравствуйте. Прикрепляю. https://cloud.mail.ru/public/ccD3/Vmi2exCa5

Ознакомилась. Почему вам сказали про риски астигматизма и близорукости? Так как есть наследственный фактор.
Для полноты осмотра можно планово посмотреть в динамике на широкий зрачок, чтобы исключить плюсовой показатель выше нормы.

По осмотру на узкий зрачок - замечаний нет.

Юлия Александровна, спасибо большое за ответ)

Здравствуйте! Острота зрения у ребёнка для 3,5 лет-достаточная, эти данные не говорят о возможных диагнозах и предрасположенности к ним. Вам должны были проводить авторефрактометрию/скиаскопию на расширенный зрачок-по этим данным можно сделать выводы о строении глаза ребёнка и предположить аномалию рефракции. По возможности приложите , пожалуйста, данные осмотра, чтобы объективно ответить на ваш вопрос.

Татьяна Николаевна, здравствуйте. https://cloud.mail.ru/public/ccD3/Vmi2exCa5

Добрый день! Ознакомилась с вашими данными-осмотр проводился на узкий зрачок. Поэтому рефракция (строение глаза-никакой клинической значимости не несет). Необходим осмотр и проведение авторефрактометрии/скиаскопии на широкий зрачок, для уточнения строения глаза малыша.

Татьяна Николаевна, благодарю за ответ)

Не хватает данных рефракции. Острота зрения в норме. Ничего страшного нет, что зрение на глазах отличается

Анастасия Анатольевна, спасибо)

Здравствуйте ?для его возраста 7 строчек -это норма?Через 6 мес на повторный осмотр лучше сходить,подстраховаться.Гаджеты исключить,побольше гулять на улице

Мадина Ахмеднабиевна, спасибо)

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото осмотра офтальмолога в облако и ссылку скопируйте сюда.

Мария Алексеевна, здравствуйте. Прикрепляю. https://cloud.mail.ru/public/ccD3/Vmi2exCa5

Я просмотрела данные, которые вы загрузили.
Такой вопрос: данные на листочке не напечатано, а написанному от руки измерялись на широкий зрачок?

Мария Алексеевна, капли не капали, если Вы об этом. Это был медосмотр.

Значит ни водном, ни в другом случае капли не капали. Значит необходимо повторить рефракцию на широкий зрачок. Пока что по тем, данным, что есть ничего критичного нет, показано наблюдение,