Консультация педиатра /

Прививка метактра — вопрос №1899550

Добрый день, в городе вспышка менингита и пневмонии, записала ребенка на прививку Менактра на 20 число , хочу сделать так же Превинар 13, но в один день не получиться , так как превинар буду делать в нашей поликлинике , а менактру в другом городе платно. Ребенку 10 лет,в младшем возрасте превинар он не получал, так как в нашей больнице его на тот момент не было. Подскажите, пожалуйста, через сколько дней, после менактры можно ставить превинар 13? Учитывая эпидобстановку в городе , один ребенок уже погиб, двое в тяжелом состоянии

Возраст: 10

Хронические болезни: Частые простуды

Педиатр
Здравствуйте, по современным рекомендациям не нужно соблюдать интервал 1 месяц между разными вакцинами. Можно поставить хоть на следующий день, но ориентируйтесь по состоянию ребёнка после первой вакцины.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это неживые прививки, поэтому Вы можете не соблюдать интервал , хоть на следующий день.
На превенар может быть температурная реакция первые 72 часа, на менактру чаще местная реакция , но температурная так же возможна.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. По современному приказу интервалы соблюдать между разными инактивированными вакцинами на нужно, так что можно привиться хоть на следующий день, так разрешено.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Виктория, по современным рекомендациям между неживыми вакцинами выжидать месяц не нужно, можете смело ставить. Будьте здоровы!