Вакцинация
Здравствуйте, ребенку 1 год и 1 месяц. Интересует вопрос по вакцинации. В декабре ставили вакцину Менактру V1. 03.04 была реакция Манту. 09.04 ставили вакцину от полиомеолита (1 доза) и вакцину от кори, краснухи и паротита. У нас опасный регион по клещевому энцефалиту, хотелось бы еще ребенка привить вакциной клещ-э-вак и нужно ставить вторую дозу Менактры. Какую вакцину поставить в первую очередь? Какой интервал между вакцинацией выдерживать? Можно ли ставить вторую дозу Менактры и первую клещ-э-вак одновременно? Распишите пожалуйста схему вакцинации.
Здравствуйте!
Обе вакцины совместимы с любыми другими , кроме БЦЖ . То есть постановка в один день возможна , как и постановка с любым интервалом между вакцинами .
2 Вакцину от клещевого энцефалита ставят через 1-7 месяцев от первой , любой интервал допустим .и затем через 9-12 месяцев проводят ревакцинацию, а далее каждые 3 года .
Будьте здоровы !
Добрый день.
Данные вакцины возможно ставить в один день, в разные участки тела, таким образом нагрузка на иммунитет ребёнка не увеличивается, на любую из этих вакцин вырабатываются защитные антитела, поствакцинальная реакция возможна как при введении одной вакцины, так одновременно нескольких, на этом фоне поствакцинальная реакция выраженее не становится
То есть возможно одновременно в один день.
Ускроенная вакцинация от клещевого энцефалита может Быть с интервалом минимум 2 недели
Затем ревакцинация через 6-12 мес
Здравствуйте!
Вакцина менактра и клещ-э-ВАК совместимы и ставить их можно в один день , в разные участки тела .
Между живой и неживой вакциной допустим любой интервал ( т. е не нужно ждать месяц чтобы поставить вакцину клещ-э-вак и менактру)
Вакцинация Клещ-э-Вак ставится двукратно с интервалом от 1-7 месяцев и последующая ревакцинация через год , далее прививку повторяют каждые 3 года
Здравствуйте, Яна.
Менактру и клещ-э-вак можно ставить в один день (в разные участки тела)
Можно поступить так - клещ-э-вак 1 доза + Менактра 2 доза, а затем клещ-э-вак 2 доза через 1–7 месяцев.
Если вдруг не хотите делать две прививки в один день, то по эпид. показаниям лучше сначала клещ-э-вак 1 дозу, затем через месяц Менактру 2 дозу и по схеме завершить клещ-э-вак.
Екатерина Александровна, спасибо.
А так как ставили вакцины 09.04 числа сколько выждать времени для вакцинации Менактрой и клещ-э-вак?
Через месяц?
Принятый ответ
Обычно после живой вакцины (КПК) лучше сделать следующую вакцинацию через месяц.
Здравствуйте, Яна !
Данные вакцинации совместимы между собой , то есть их можно ставить в один день , это никак не повлияет на выработку иммунитета и переносимость прививки
По ускоренной схеме вакцину от клещевого энцефалита можно делать через 14 дней от первой дозы