Заложенность носа, гайморит
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, гайморит или нет? Снимок приложила. Насморк больше недели, обильные выделения из носа, чувство заложенности, иногда болит голова. Ничем особо не лечилась, кормлю ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте. А есть описание снимка? Ощущение что снимок немного сделан неправильно, есть разворот головы, что может создать ощущение утолщение слизистой справа в верхнечелюстной пазухе.
Татьяна Владимировна, описания нет, только в понедельник, а мне нужно знать сегодня
Где у вас болит голова? Какого цвета отделяемое из носа?
Если есть утолщение какое-то слизистой в пазухах то оно минимальное, уровня жидкости, то есть гноя в пазухах нет.
Татьяна Владимировна, болит в области лба, между бровями, из выделения прозрачные, обильные, особенно после улицы, но были и зелёного цвета и постоянное ощущение, что там где то глубоко всё забито
Небольшой отёк есть это блокирует работу соустей пазух носа, и лобных в том числе, это вызывает повышение давления внутри пазух или вакуум, что создаёт дискомфорт или вызывает боль. Поэтому основное лечение на данный момент это противоотёчное противовоспалительные. Для определения необходимости в антибиотиках нужно сдать клинический анализ крови, СРБ.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней., через часик после мометазона можете использовать спрей ринофлуимуцил.
Татьяна Владимировна, получила описание снимка. Прикрепила
Татьяна Владимировна, получила описание снимка, прикрепила
Да у вас правосторонний катаральный верхнечелюстной синусит (катаральный гайморит). Такой диагноз ставим когда нет гноя в пазухах а только воспаление слизистой оболочки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фото снимка виден отёк слизистой в правой гайморовой пазухе.
Андрей Валерьевич, что это значит? Какое заключение? Гайморит или нет?
При таком отёке я бы выставил в заключении гайморит.