Гнойный гайморит. Беременность 20 недель
Лор поставил гнойный гайморит верхнечелюстной правой пазухи. После орви, был острый риносинусит неделю, промывание методом кукушки смогло купировать одну пазуху, вторая стала пульсировать. Врач сделал три прокола, брызгала риноылуимуцил, в итоге 4-й прокол с мутным содержимым. Сейчас пью вильпрофен сегодня вечером и завтра утром будет последний 5-й день. Вчера лор прокалывал пазуху, гноя не было совсем, раствор марганцовки был чистым без примисей. Сегодня у меня болит переносица, при нажатии на лоб болей нет, пазуха тоже не болит. Но болит переносица, как будто меня избили. Из носа ничего не выходит, бывает переодически заложенность. Очень переживаю, могло ли все перейти во фронтит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли возникают скорее всего в результате отека слизистой в околоносовых пазухах. Фронтит маловероятен, но для уточнения состояния лобных пазух делается рентген или КТ. Антибиотик 5 дней курс маловат , рекомендую продлить минимум до 7. И напишите пожалуйста дозировку антибиотика? Рекомендую промывать нос системой Долфин самостоятельно в домашних условиях 3 раза в сутки в течение 7-10 дней , если нос не дышит сначала использовать сосудосуживающие спреи. На чистый нос спрей Назонекс по 2 спрея в обе половины носа 2 раза в день на 14 дней.
Татьяна, вильпрофен салютаб 1000 по 1 т 2 раза в день
Татьяна, спасибо за консультацию.
Дозировка корректная, продлите лечение до 7 дней.
Татьяна, спасибо. Так и сделаю!
Принятый ответ
Здравствуйте
Боли вследствии отёка скорее всего
Желательно конечно сделать узи пазух носа, менее опасно для беременных
Какую дозу Вильпрофена принимаете? Нужно пропить 7 полных дней
Нос желательно промывать объёмным промыванием Аквамарис лейка или долфин
Предварительно использовать спрей детский сосудосуживающий 5 дней
У вас выполнено несколько пункций и это отлично, опасаться нечего, сейчас нужен адекватный курс антибиотика и местная терапия
Марина, 1000 мг пот 1 т 2 раза в день
Марина, такую дозировку можно пропить 7 дней в моем положении?
Конечно можно
Марина, спасибо. Я пропью 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль может быть на фоне отёка слизистой полости носа и околоносовых пазух.
Антибиотик желательно пить не менее 7 дней, чтобы закончить полноценный курс.
Что-то кроме антибиотика используете?
Нос самостоятельно промываете?
Местно что-то назначили?
Нос самостоятельно промывайте Аквамарис лейкой, или Долфин, или используйте обычный физраствор при помощи шприца без иглы.
Если носик заложен, если ранее не использовали сосудосуживающие, используйте детские спреи.
За 5-7 минут до промывания. Не более 5 дней.
Для исключения фронтита, можно сделать УЗИ придаточных пазух носа, что безопасно во время беременности.
Кристина, нос промываю 2 раза в день долфином, но ничего не выходит особо. Спрей сосудосуживающий тогда добавлю детский, раньше он помогал мне при рините. В моем положение можно вильпрофен 1000 пропить по 1 т 2 раза в день до 7 дней?
Да, можно.
Если боль будет сохраняться, обратитесь к врачу, чтобы дал направление хотя бы на УЗИ придаточных пазух носа, чтоб оценить вообще динамику.
Кристина, сейчас вот к вечеру прошла боль, но я от переживаний поплакала и сейчас болит голова над веком, где бровь. Но я постоянно прощупывпю эти места, болей нет таких, которые были при пульсации, когда гной скопился. А мне сейчас при приеме антибиотика можно воздухшм дышать немного на улице?
Если температуры нет, то в пределах разумного можно. Хотя бы с 10-15 минутных прогулок начните.
Берегитесь от переохлождения.
Кристина, спасибо большое за консультацию и ответы на вопросы.
Скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего , это боль из-за воспаления, которое ещё полностью не купировано. Нужно время. Отечность слизистой пазух окончательно пройдет не ранее, чем через 10 дней. Я бы посоветовала Авмис применять дней 5_7, Синупрет
Ирина, да, возможно еще воспаление. Синупрет я уже пила не раз, эффекта не было((