Сыпь , понос, рвота
Здравствуйте. Ребенку 2 года, 15кг700гр 1.02 (02:30-5:00) ночью вырвало , сначала фонтаном, затем все меньше и меньше, в итоге в конце была просто белая пена(слюни?) , температура была в норме. Днем состояние было в норме. Больше не рвало. 2.02- вечером начался понос, сходила 2 раза обильно, жидко, затем по капле еще несколько раз.дала бак сет 3.02 не ходила в туалет, самочувствие хорошее было. Не писала с утра и до 17:00(работала, не проследили за отпаиванием) , вечером начала активно отпаивать, вечером ходила по маленькому несколько раз. Сегодня днем сходила кашицей, стул белый, вечером появилось такое высыпание(фото прикрепила) . Ноги слегка почесывает, говорит щипет. Родственники принесли сок пакетированный, сразу открыли, она выпила, возможно на него аллергия, хотя раньше не было никогда. Но именно такой марки сок она не пила никогда. Дала эриус 2,5 мл, ничего не изменилось. Сегодня плохо стало и мне(маме) , тошнота, понос. Ребенок кушает по немногу, активно пою водой( моча стала совсем бесцветной) и кал белый . Переживаю, что это может быть, энтеровирус? Что делать, как снять зуд, если вдруг ночью начнет сильно беспокоить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая проявление симптомов и у взрослого, реакция на сок маловеротно. В подобных ситуациях наиболее вероятно перенесение кишечной инфекцией семьей. Симптомы так же не совсем характерны для энтеровирусной инфекции, хотя и могут встречаться при ней.
Подскажите, пожалуйста, если ли у вас фото стула? Он совсем белый или же светло-желтый, светло-коричневый?
К сожалению, не сфотала, завтра сходит, могу отправить? Бежево белый такой
А сыпь?
Ребенка рвало 1, у меня только сегодня проявилось, у мужа все спокойно, кушали одинаково
У ребенка не наблюдается желтизна глаз?
Нет
Добавила сегодняшнее фото лица , там хорошо видно глазки, так же цвет кожи по сравнению с другим
Вчера ела пюре картофельное с курицей, бананы, рис, думаю это могло окрасить стул так?
Меня больше смущает сыпь и что с ней делать😥
Уточняю эти вопросы, так как белый и бежево-белый стул называется ахоличным и в некоторых случаях может быть связан с протеканием вирусных гепатитов (чаще всего гепатит А, у детей он, как правило, протекает в легкой форме, может проявляться только симптомами кишечной инфекции). При этом нет других признаков, таких как потемнение мочи или желтизны кожных покровов, это действительно может быть связано с пищей.
Учитывая, что антигистаминный уже был использован, так же для снижения зуда может применяться прохладный компресс.
Вирусные инфекции часто дают различные сыпи, которые проходят самостоятельно по мере выздоровления.
Что сейчас делать в такой ситуации?
Как сейчас ребенок себя чувствует?
Спит,беспокойно,живот урчит переодически. Днем в целом нормально она.
А сыпь тоже похожа на гепатит?
Продолжать эриус давать?
Меня саму подташнивало несколько дней до этого( отучали грудь) читала , что такое возможно. Тошнота перманентная такая почти постоянная. Но сегодня прям стало значительно хуже , неужели действительно подцепили гепатит🫠
Сыпь неспецифическая, то есть не характерна ни для какого заболевания. Симптомы так же характерны для любой кишечной вирусной инфекции, подозрение вызывает только обесцвечивание стула. Учитывая наличие симптомов и у вас, в таких ситуациях может быть рекомендовано ориентироваться на симптоматику взрослого. То есть если будет так же наблюдаться обесцвечивание стула, темная моча, пожелтение глаз - данный диагноз вероятен, если же у ребенка к завтрашнему дню стул станет более окрашенных, а у вас не будет подобных симптомов - можно предположить течение какой-то из множества вирусных кишечных инфекций. В подобной ситуации рекомендовано продолжать отпаивать ребенка из расчета около 50 мл/кг сутки и наблюдать за общим состоянием. Эриус может применяться в для снятия зуда, если от него есть какой-то видимый эффект. При появлении выраженной вялости, сильном нарастании сыпи или любом другом ухудшении состояния рекомендован вызов бригады СМП или обращение в инфекционную больницу.
Услышала, благодарю за ответ🙏
Сыпь начала сходить🙏
Отлично! Скорейшего вам выздоровления!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно,в течение дня . Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.
Данные высыпаия не характерны для энтеровирусной инфекции. Вероятно реакция аллергическая, попробуйте дать антигистаминный препарат и понаблюдать за сыпью, должна пройти. Если не проходит это вирусная экзантема.
На ладонях и стопах нет сыпи?
Здравствуйте,спасибо большое!
вчера дала эриус, помогло спустя несколько часов.
Смекту а Энтерол пропьем обьязательно
Она за вчера сходила один раз ( не совсем жидко , кашей) пою активно водой, все равно нужен регидрон? Не реально залить ей просто
На ладонях и стопах сыпи нет, этой штукой мы переболели летом
Если будет снова рвота, то регион нужен. Помимо воды нужно восполнить электролиты
Если рвота, то кончено буду давать. Спасибо большое !
Скорейшего выздоровления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка кишечная инфекция, что подтверждает то что вы заразились. Отпаивание и соблюдение диеты - основное лечение. Главное не допускать обезвоживания. сыпь скорее всего аллергическая, антигистаминного препарата должно хватить.
Теоретически может быть и энтеровирус, но тактика лечения от этого не меняется.
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,анализ кала на вирусологию и бакпосе и очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Сыпь вероятнее всего не инфекционная , можно предположить аллергическую реакцию , В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день, Внутрь Зиртек либо Зодак