Как вернуть приемлемый уровень сахара?
Здравствуйте! Мне 49 лет, вес 78 кг, рост 178 см. В 2018 году обнаружен СД 2-го типа, (сахар натощак из пальца 17 ед). Эндокринолог назначил таблетки Янумет 1000 мг+50 мг, которыми за несколько недель удалось нормализовать сахар до 6 ед натощак. И все было хорошо, все анализы более-менее в норме, но потом по известным причинам Янумет пропал из продажи и я сам их заменил на Асиглия Мет, затем на Форсиглекс 1000/50, но они перестали помогать и сахар сейчас 14 ед натощак и 17 ед через 2 ч. после еды. В диете при этом особо ничего не менялось. Что еще можно предпринять в моем случае?
Здравствуйте! В данном случае можно попробовать прием Глюкофаж Лонг 1000мг по 1 таб утром и вечером, Фосигу (выводит избыток сахара с мочой), Сиглетик.
Какой уровень гликированного гемоглобина? АЛТ, АСТ, креатинин проверяли?
Анастасия Владиславовна,
Это Вы перечислили что можно попробовать в комплексе или из этих препаратов нужно выбрать что-то одно?
Кровь не сдавал последние несколько лет на анализ. Перечисленных Вами - уровень гликированного гемоглобина, АЛТ, АСТ, креатинин, будет достаточно для полноты картины?
Начать можно с первых двух, при неэффективности - добавить третий.
Но лучше сдать те анализы, которые я написала + С-пептид, для поднимания остаточной функции поджелудочной железы.
Этого будет достаточно.
Анализы сдал, результаты прикрепил. Там вроде далеко не очень все хорошо
Здравствуйте. Можно попробовать перейти на Семавик - укол в/м 1 р в неделю, плюс глюкофажЛонг 1000 мг 2 р в день
Наталия Владимировна,
Посмотрел цены на Семавик, не очень бюджетный препарат получается, да и ставить инъекции особо не кому.
Это цена на 2 месяца. Инъекция шприц-ручкой очень проста, самостоятельно ставят без проблем.
Форсиглекс принимаете дважды в день?
Да, Форсиглекс 1000/50 принимаю по одной таблетке 2 раза в день.
Можно к нему добавить Диабетон МВ 60 мг утром.
Пробовал добавлять Диабетон несколько месяцев по одной таблетке утром, когда принимал Асиглия Мет, Не скажу что была заметная разница. Получалось, что с ним, что без него.
Если стимуляторы инсулина не работают, стоит задуматься, не Лада-диабет ли это.
Есть посильнее диабетона этой группы - глимепирид 4 мг утром. Форсига сильно не снизит сахар, тем более такие уровни будут выделяться с мочой, будет частое мочеиспускание.
Лада-диабет каким-нибудь анализом диагностируется?
Да, кровь на антитела к GAD
Анализы сдал, результаты прикрепил. Вижу что там есть краснота и не очень все хорошо. По результатам имеет все-таки смысл сдать кровь на антитела к GAD ?
Принятый ответ
Да, стоит сдать на антитела. Такой уровень сахара крови нужно снижать инсулином.
Также повышен холестерин. Но вначале разобраться с сахарами.
Здравствуйте,У Вас ИМТ в пределах нормы, возраст достаточно молодой. Скажите за последнее время, как повысился сахар крови Вы худели? Потеря веса была? Наследственность по сахарному диабету есть. У Вас может быть МОDE форма диабета с истощением секреции собственного инсулина. Сдайте кровь на С пептид.
Марина Сергеевна,
После замены Янумета сахар только в гору. Потеря веса была на 15 кг после того как бросил курить в 2016 году и еще не знал что у меня диабет, после этого вес держится на уровне 78-80 кг. Наследственность по сахарному диабету есть, у мамы СД 2-го типа. Кровь на С пептид сдавал однажды, в 2019 г.- результат был 782 пмоль/л..
Поняла, Вас . Сдайте кровь на С пептид, есть наследственность. И вполне возможно,что форма диабета как написала. Но пока можно попробовать увеличить препараты.
Форсиглекс 50/1000 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды.
Амарил 2 мг перед завтраком за 15 минут до еды. Если сахар крови не будет снижаться, можно добавить Суглат 50 мг утром, а Амарил 2 мг перенести перед ужином
Анализы сдал, результаты прикрепил. С-Пептид вроде в норме, но некоторые другие результаты зашкаливают.
Принятый ответ
С пептид снизился ,но это уровень базальный , в любом случае глюкоза натощак высокая и гликозилированный гемоглобин говорит о том, что она такая высокая в течение уже примерно 3-4 месяцев, поэтому как я Вам писала а
Амарил 2 мг перед завтраком 2 мг перед ужином.
Форсиглекс 50/1000 мг 2 раза в день.
Но всё-таки моё мнение остаётся ,что секреция поджелудочной железы в инсулине снижается и нужно будет добавлять инсулин в дальнейшем.
Здравствуйте!
Сдайте анализы : бх крови( алт, аст, общий белок, Креатинин, билирубин по фракциям)
Анализ на с-пепид для оценки остаточной секреции инсулина
Сейчас можно увеличить дозировку Форсиглекс 1000/50 два раза в день( утро и вечер)
Если через две недели сахар не нормализуется, то утром за 30 минут до еды добавить глимиперид 2 мг
Я в вопросе не указал что Янумет, Асиглию Мет и Форсигу принмал по 1-й таблетке 2 раза в день всегда, с самого начала.
Форсиглекс тоже принимаете по 2 таблетки сейчас?
Да
Тогда добавить утром за 30 минут до еды гликлазид мв 60 мг или глимиперид 2 мг
Пробовал добавлять Диабетон МВ 60 по одной таблетке утром, когда принимал Асиглия Мет несколько месяцев. Не скажу что была заметная разница. Получалось, что с ним, что без него.
Или Диабетон МВ и Гликлазид МВ - совсем разные препараты?
Тогда попробуйте Амарил 4мг утром за 30 минут до еды, и обязательно сдайте анализы
Принятый ответ
Пока есть остаточная секреция инсулина, поэтому можно попробовать нормализовать сахара без инсулина, то если в течении двух недель он не выправится, то необходимо будет подключать инсулинотерапию
Пока принимаем Форсиглекс два раза и Амарил 4мг утром за 30 минут до еды