Консультация офтальмолога /

Воспаление века — вопрос №1899708

Добрый день! 10.02.2024 почувствовал неприятные ощущения на верхнем веке. 12.02.2024 проснулся с опухшим и покрасневшим веком, которое чуть-чуть болело. 13.02.2024 обратился к врачу, он прописал мне капли Гентамицын 5.0 мг сказал капать до 6 раз в день (врач же на приеме их мне дал). Сегодня 15.02, боль ушла но покраснение осталось. Нахожусь в Германии, купить дополнительно препараты не могу. Ходил на консультацию к врачу общей практики. Подскажите как долго веко будет оставаться воспаленным?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день,воспаление очень даже активно и нужно лечиться.
У вас дома совсем никаких медикаментов нет и в местных аптеках ничего не отпускают без рецепта ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, к сожалению да, ничего нет.. кроме этих капель! В аптеке все глазные лекарства только по рецепту (((

Офтальмолог
Нужен повторный осмотр на котором вам выпишут комбинированные капли с антибиотиком и гормоном в составе - тобрамицин+ дексаметазон или ципрофлоксацин\ левофлоксацин с дексаметазоном в составе .
мазь наружная тоже нужна,ваших капель мало.
скорее всего гнойник будет прорываться наружу, не получится без дополнительных медикаментов лечиться. пожалуйста запишитесь на повторный осмотр!
Офтальмолог
любой обезбол внутрь примите который есть дома , он противовоспалительный и противоотечный по составу (нпвс )
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это воспалительное образование в толще века. Проходить без должного лечения будет долго. Гентамицина мало.
Здесь нужен комбинированный препарат тобрадекс, содержащий антибиотик тобрамицин и гормональный препарат дексаметазон. Или комбинил по 1 капле 4 раза в день. А также мазь гидрокортизоновая 1 процентная наверх на кожу века 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая 0, 5 % за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Попробуйте повторно обратиться к доктору, возможно что-то выпишет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В толще века формируется ячмень. Одних капель Гентамицин недостаточно. Рекомендую докупить комбинированные капли Тобрадекс (Тобрамицин + Дексаметазон) по 1 кап 4 раза в день 10 дней. На кожу века наносить мазь Флоксал (Офлоксацин) на кожу века и за веко 3 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат 5 дней, чтобы снять отечность
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото и изучила ваши жалобы.Увас в толще века формируется внутренний ячмень, сейчас активная фаза/ греть нельзя! С учётом проблем с медикаментами. Капайте капли 7-10 дней первые 2 дня 6 раз в день и далее 4 раза в день. Наблюдаем в динамике. Можно внутрь выпить антигистаминный препарат/ если есть/ любой/ для уменьшения отека / 1 р на ночь/5/ дней. Если будет болевой синдром , можно банальный анальгетик внутрь / даже анальгин подойдет из домашней аптечки/Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вам нужны комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день и мазь гидрокортизоновая 1% на кожу века 3 р в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Веко может ещё долго быть воспаленным, пока халязион не созреет, вероятно он потом прорвёмся наружу. Если это произойдёт, то обрабатывать кожу века на ватной палочке хлоргексидином 1р/д.
На данный момент можно принять если есть в домашней аптечке нпвс (ибупрофен, нимесулид). К сожалению нужны медикаменты, чтобы помочь вам эффективно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вовнутрь принимайте таблетки антигистамин по 1 таб в день, таблетки нпвс по 1 таб в день. 3-5 дней.
Для глаз приобретите комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормон дексаметазон. Капать 4 раза в день. И антибактериальную мазь (тобрамицин, офлоксацин) наносить наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 дней