Дисплазия

Малышке сейчас 1,9 Все поздно начали делать, переворачиваться ближе к 6 мес, на другой бок ближе к 7 мес, два раза лежали в больнице, был тонус по левой ножке. Ходить начала в 1,7 после очередной реабилитации в больнице, ползать в 1.1 так же после первой реабилитации в больнице. Сейчас сделали рентген, по итогу: Описание результатов Выполнена рентгенограмма тазобедренных суставов в прямой проекции. Таз наклонен влево На рентгенограмме тазобедренных суставов в прямой проекции контуры костей четкие. Структура костей не нарушена. Ацетобулярный индекс справа 28 град., слева 28 град. Н=1.0 с обеих сторон. Вертлужные впадины уплощены, скошены. Головки бедренных костей сформированы с обеих сторон, симметричны. Линии Шентона спрва ступенчато деформирована, слева - растянута. Заключение Дисплазия тазобедренных суставов (увеличены ацетобулярные углы) Это лечится?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограммы.

Носить ортопедические шины уже поздно.
Остаётся только физиофункциональное лечение.
Лечится, но излечивается далеко не всегда.

Рекомендовано:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждые 2 мес не менее 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Очень желательно детский фитнес в бассейне.
- Электрофорез с эуфиллином 10 процедур и повторить через 2 мес.
- СМТ мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
- Ортопедическая профилактическая антивальгусная обувь с высокими задниками и каблуком Томаса.
- Рентген контроль через 4 мес.

Константин Эдуардович, спасибо огромное Вам за ответ.
А если не излечивается ? Какие последствия?
Она ходит очень плохо, переваливается как бы , как медвежонок или утенок, уже вот 2 месяца как такая походка . Не бегает, не прыгает .

Константин Эдуардович, д3 мы не принимаем с лета. Были на море, сдавали два раза анализ, последний 15 декабря и 2023 года и показатель был 50.12 (верхняя граница нормы). Ранее в августе , как вернулись с моря был показатель 81,49
Врач сказал не надо принимать Д3. Мы и не принимаем.
Или все же нужно?

Я анализы не видел. При значении 80 - принимать не нужно.

О последствиях говорить рано.
Суставы развиваются и куда "выплывет" - никто не знает.

Константин Эдуардович,
Скажите, а возможно , что эти углы (при определлных действиях, которые вы описали например - массажи, лфк и тд) придут в норму? Или это уже свершившийся факт, они сформированы и такими и останутся на всю жизнь, а я могу только постоянно помогать малышу, чтобы не запустить процесс дальше?

О последствиях говорить рано.

Углы могут уходить от нормы дальше и могут постепенно возвращаться в норму.
Могут оставаться на месте. Развитие болезни предвидеть невозможно.

Наша задача делать, что возможно на каждом этапе.

Константин Эдуардович, я смогла у врача взять снимок ренгена , сможете посмотреть пожалуйста как будет у Вас возможность

Это распечатка на бумаге. Она для диагностики не пригодна.
Право\лево не указано.

С той стороны, где палец Вашей руки, рядом с ядром окостенения с внешней стороны не понятный осколок кости или остеофит.

Но в описании его нет. Может быть, так принтер распечатал?
В общем, баловство это, а не снимок. Не серьёзно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ношение шин при дисплазии применяется вполь до 3х летнего возраста, поэтому в Впшем случае имеет смысл обсудить вариант ношения шины Виленского с лечащим врачом.

Виталий Сергеевич,
Огромное Вам спасибо за ответ
Еще бы не сломать психологически ребенка шиной ;(
Скажите, а эти углы могут в нашем возрасте войти в норму? Или уже есть факт, что углы такие и просто нужно укреплять и поддерживать ?
Походка утиная у нее, она так же восстанавливается?
Мы записаны в несколько центров к ортопедам детским, но везде такие очереди ;(