Выделения до месячных
Уже на протяжении долго времени, за 3-5 дней до месячных идут мажущие выделения. Потом начинаются месячные обильные останавливала экстрактом водного перца. Сейчас опять ситуация не понятная. Месячные должны начаться 26 августа, но 24 начались мажущие выделения и продолжались до 30 числа, 30 числа начались кровяные выделения и уже идут 5 дней и не заканчиваются. В итоге с мажущими выделениями у меня уже 11 дней месячных.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация соответствует неполноценной стадии секреции эндометрия. Кровит до менструации и отторгается в ее дни эндометрий пролиферативный. Отсюда такая кровопотеря.
В данной ситуации рекомендовано оценить соотношение ФСГ/ЛГ на 2-3 день менструального цикла. Если превалировать будет ЛГ, ситуация решается приемом препарата прогестерона (утрожестан) 200 мг перорально или вагинально с 17 по 26 день цикла в течение 3-6 месяцев
Наталья Александровна, я все анализы сдала прикрепила результаты
Я не нахожу ФСГ. Вы сдавали его?
Наталья Александровна, фсг сдавала месяц назад было все хорошо
Какое соотношение с ЛГ?
Наталья Александровна, Лг было 10.26
Фсг 6,95
Складывается картина, о которой я писала выше. Есть дисфункция желтого тела, вопрос решается приемом прогестерона
Наталья Александровна, по анализам которые я прикрепила там прогестерона наоборот много
Прогестерон сдается на 20-22 д.м.ц.
Наталья Александровна, в как мне сейчас понять какой день цикла, у меня все сбилось
Его сдавать не нужно. Значение этого гормона меняется до семи раз в течение одних суток. 20-22 день цикла это максимально верное значение прогестерона. Но ещё точнее оценивать его уровень по соотношению ФСГ/ЛГ, что мы и сделали
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования выявлено небольшое повышение пролактина, но оно клинически не значимое.
Также по узи признаки аденомиоза-эндометриоза, гормонально обусловленного доброкачественного заболевания матки.
Аденомиоз как раз проявляется мажущими выделениями до и после менструации, обильными, болезненными менструациями.
Для лечения аденомиоза используют препараты диеногеста -Визанна, кок с диеногестом Силуэт, Жанин, Клайра.
Для остановки кровянистых выделений рекомендуется в подобных случаях Транексам 1000 мг 3 р/сутки-2-3 дня
Юлия Олеговна, транексам пить не хочу так как по анализам гемостаз повышен
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая жалобы (длительные мажущие выделения до начала менструаций), описание УЗИ- нечёткие контуры между миометрием (мышечным слоем матки) и эндометрием (слизистая полости матки), неравномерность мышечного слоя матки, можно говорить о наличии эндометриоза матки. Это хроническое заболевание, при котором эндометрий (отторгается каждый месяц с менструациями) врастает в мышечную стенку матки. Дополнительно может проявляться болезненными, обильными, длительными (более 8 дней) менструациями.
При эндометриозе матки первая линия "терапии" это внутриматочная гормональная пираль Мирена, препараты на основе Диеногеста (Визанна, Зафрилла, Алвовизан), или КОК с диеногестом (Клайра, Жанин или Силуэт).
По УЗИ в заключении пишут хронический эндометрит, но этот диагноз не ставят по УЗИ, а только на основании биопсии эндометрия с проведением иммуногистохимии (если выявлены клетки CD138,тогда этот диагноз подтверждается и при нем тоже может быть длительная мазня перед менструациями).
В мазке на онкоцитологию звучит аббревиатура Nilm, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки.
По мазку на микроскопию из влагалища тоже воспалительных изменений нет.
Гормональный профиль: несколько повышен пролактин, но это очень капризный гормон, который повышается в ответ на любой фактор: стресс, курение, физ.нагрузка, секс и так далее. Если цикл регулярный, нет жалоб с наступлением беременности, отделяемого из молочных желез, значит все в порядке. Но все же рекомендовано повторно сдать пролактин на 2-5 день цикла.
Пролактин измеряют на 20-22 день цикла, и его повышение говорит о наступившей овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данная симптоматика сопровождает, обычно, эндометриоз.
Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
По согласованию с лечащим врачом, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи описывают эндометриоз - диффузные изменения миометрия и плюс симптомы, которые перечисляете для него и характерно, в таком случае рекомендуется лечение . Лечение эндометриоза это гормональное лечение. В ближайшее время беременность не планируете?
Галимат Нарзановна, беременность не планирую
В таком случае рекомендуется лечение , если контрацепция не нужна , то препарат визанна в непрерывном режиме принимаете каждый день по схеме минимум 6 мес , чтобы симптомы эндометриоза убрать и не прогрессировал дальше. Если дополнительная контрацепция нужна, то силуэт или жанин с первого дня месячных по схеме 21/7.