Консультация врача кдл /

Повышен СРБ и холестерин — вопрос №1899749

Добрый день! Беспокоит повышенный холестерин по анализам - 6,01, и срб - 15.
В последнее время были случаи не острого цистита на фоне начала половой жизни, до этого был 2 года перерыв. Легкая утомляемость и вялость, но она связана с переходом полярной ночи. Есть отклонения в щитовидной железе ,поставили гипотериоз, завышен ТТГ - 4,1 и небольшой узел.
По повышенному срб есть скрытое воспаление? Что предпринимать?
И как быть с холестерином ? Жирное и жареное ем редко, в основном , стандартное меню - суп, второе. Фастфуд не употребляю. Сладкое ем не много. Может ли его как-то понизить? Сказали , что возможно наследственное , у моей мамы высокий холестерин.
Есть ли что-то критичное, на что стоит обратить внимание?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Добрый день! Холестерин действительно повышен,но очень хорошо ,что фракция липопротеидов низкой плотности ( "плохого" холестерина) в норме. А это значит ,достаточно соблюдение средиземноморской диеты и приём омега 3 или омакора 1000мг 2 раза в день. К сожалению, да, повышенный холестерин может быть наследственным фактором.
Повышение СРБ минимальное , при условии остальных нормальных показателях, можно на него не реагировать. Пересддайте через пару недель. Тем более вы описываете приступы цистит, вполне возможно, что срб поднялся реактивно именно из-за этого
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо Вам большое! А можно ли со временем понизить уровень холестерина?

Терапевт
Конечно, попробуйте то,что написала я выше в рекомендации и сравните уровень холестерина через месяц
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Общий анализ крови в норме.
Холестерин немного повышен, скорректировать его можно соблюдением гипохолестериновой диеты и приемом омега 3, например, омакор 1000 мг 2 раза в день или омега 3 Solgar 950 мг 2 раза в день. Курс 2-3 месяца. После проконтролировать уровень липидов (лпнп, лпвп, триглицериды).
Пейте больше жидкости.
С-реактивный белок повышен. Учитывая жалобы, рекомендую сдать общий анализ мочи и мазок на флору из уретры и влагалища.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По поводу липидограммы - признаки дислипидемии. (Увеличение холестерина)
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 1 месяц, соблюдайте Гипохолестериновую диету(средиземноморская диета). Контроль липтдограммв через месяц.
Насчет СРб- немного увеличен, уровень некритичный, скорее всего связано с циститом, рекомендую посмотреть в динамике через 14 дней.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Холестерин действительно повышен, но уровень ХС-ЛПНП в пределах нормы. Желательно сдать полную липидограмму (холестаза, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП, ХС-ЛПВП, триглицериды), чтобы понять засчёт какой фракции идёт повышение. ХС-ЛПВП является "хорошим", антиатерогенным и его повышение не так значимо.
При повышении других фракций необходимо соблюдение диеты со снижением жирной пищи, постараться увеличить физическую активность ( ежедневные прогулки, плавание, различные упражнения).
Повышение СРБ небольшое, по общему анализу крови признаков воспаления нет. Наиболее вероятно это связано с циститом или недавно перенесенным заболеванием. Рекомендую сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Светлана, здравствуйте! По результатам обследования:
- повышение холестерина у вас напрямую связано с гипотиреозом. При данном заболевании щитовидной железы нарушается обмен веществ в целом, в том числе и обмен холестерина. В первую очередь нужно с эндокринологом проработать, что с гипотиреозом делать. Если препараты доктор не назначил, значит хотя бы насчет приема йодомарина поговорите с доктором.
Несмотря на это, необходимо придерживаться средиземноморской диеты, принимать Омега-3 курсами по 3 месяца, с перерывом в 1 месяц между курсами. При гипотиреозе трудно корректировать холестрин, но пытаться это делать необходимо.

Повышение С-реактивного белка: наиболее частые причины - хронические воспалительные процессы в мочевыделительных путях и органах малого таза. Тут понадобится осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза. Хронический цистит может приводить к повышению уровня С-реактивного белка. Если будет сильно беспокоить, то сходите на прием к урологу.

В остальном, с печенью проблем нет. Почки функционируют нормально.
В общем анализе крови признаков острого воспаления нет, но не исключено хроническое. Признаков за анемию и дефицит железа нет. С тромбоцитами порядок. Аллергонапряженности организма нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, врач назначал Йодомарин, пропила 3 месяца и ттг не изменился. Можно ли не делать перерыв и пить долгосрочно его? Или просто препараты йодосодержащие? Подскажите, есть ли смысл добавить еще селен или другие аминокислоты может?

По поводу Срб поняла , но до этого у меня не было цистита и первый раз столкнулась с ним 4 месяца назад, успел ли он в хронический перейти? за все 4 месяца он был 2 раза и перед сбором анализа его не было месяц примерно.

И данный показатель СРб имеет ли какую-то серьезную причину для беспокойства?
Можно ли понять , если это не цистит, с чем еще может иметь связь данный результат?
Врач КДЛ
Йодомарин изначально нужно было принимать с селеном, иначе йод просто не усваивается. Три месяца приема препарата йода без селена - это малоэффективная терапия. Если же с селеном принимали, и ничего не произошло, то стоит поговорить с эндокринологом. Думаю, вам нужен повторный прием к доктору.
В хроническую форму обычно болезнь перетекает, если беспокоим более 6 месяцев. Вам в таком случае нужно поискать причину в других органах малого таза.