Консультация детского лора /

При закапывании в ухо реагирует плачем и после трогает ухо — вопрос №1899830

Здравствуйте, у ребенка 2 года, высокая температура, до 39 градусов поднимается, насморк, горло болит, кашель. Сегодня утром убирала сопли аспиратором, носом кровь пошла, вместе с соплями и сопли зеленые. Вчера вечером по рекомендации лора закапывала в уши перекись для того чтобы убрать серные пробки, и протирала ваточкой, ребенок как заплачет от резкой боли. Сегодня лор сказал что серных пробок нет, но и наружу я не видела чтоб они выходили из уха. Может быть они ушли внутрь уха. И воспаление пошло. Трогает уши иногда. Сопли все еще высасываются с кровью немного. Что это может быть. Воспаление уха или ОРВИ все таки?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли выделения из ушей? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Лор-врач смотрел уши с начала болезни?
Клиент
Анна Юрьевна, резкой нет по реакции, не плачет, но вжимает голову в плечи и отворачивается. Врач сегодня смотрел воспаления не увидел, назначил отипакс покапать пару дней и если боль будет. Выделений из ушей нет
Детский ЛОР, ЛОР
А на отипакс реагирует плачем?
Клиент
Анна Юрьевна, да, но возможно как протест , не хочет чтоб трогала ее, когда уснула, я ей капнула, она дернулась , но не проснулась
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае маловероятно что есть перфорация в перепонке у ребенка

А как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность?
Клиент
Анна Юрьевна, ну покушала более менее нормально, а спит плохо. Вот сейчас спит, просыпается через каждые минут 30, хнычет.
Клиент
Анна Юрьевна, когда температура нет, более менее активна, не так как обычно но все же
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для понимания причины воспаления?
Клиент
Анна Юрьевна, ну завтра наверное смогу утром. А направление у лора нужно взять? У нас тут нет платных анализов
Детский ЛОР, ЛОР
Да анализы по направлению

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка мог развиться средний отит на фоне отека в носоглотке
Есть ли боль при нажатии на козелок?
ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, боли острой нет, но голову вжимает и отстраняется. ОАК не сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В качестве обезболивающего лучше использовать Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы