Некроз тканей

11 июня в результате дтп получила скальпированную рану стопы. 3 недели находилась в стационаре, после выписки рекомендовано делать перевязки с левомеколем. Некроз отходит медленно. Заживёт ли само собой? Или грозит пересадка?

Нет
39 лет

Здравствуйте.
Само не заживет, надо ложиться в стационар и делать некрэктомию.
А когда рана очистится и появятся грануляции - делать кожную пластику.

Станислав, спасибо!

Само не заживет, некроз должен убрать хирург, далее уже по мере очищения раны и формирования грануляций показана пластика скорее всего расщепленным кожным лоскутом.

Наталия Алексеевна, спасибо!

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Пластику сделать желательно. Иначе может быть такой грубый рубец, что и стопу согнуть не получится.

Некроз можно удалить хирургически или применить специальные препараты, которые растворяют некротические ткани.
С Левомеколем можно до "зелёных веников" перевязывать.

Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода.
- Хлоргексидином смыть перекись.
- мазь Левомеколь на очищенные от некроза грануляции.
- Специальная повязка на некроз (использовать согласно инструкции)
https://kalopriemniki.ru/catalog/lechenie-troficheskikh-yazv/1028/
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Константин Эдуардович, спасибо!

Константин Эдуардович, извините, а Бетадин вокруг раны - раствор или мазь?

Принятый ответ

Раствор.

Константин Эдуардович, спасибо!