Консультация гастроэнтеролога /

Воспалился желчный — вопрос №1900175

Здравствуйте в воскресенье днём поела разные соленья и в том числе маринованные грибы. Вечером началось вздутие живота, тошнота, озноб, слабость, спазм (руки, ноги холодные). Через час началась рвота содержимым, что съела за день, Появилась тупообразная боль в правом подреберье, ещё сильнее начался озноб, спазм конечностей, сильная слабость, через 30 минут рвота повторилась желчью зелёной. Вызвала скорую, приехали и увезли в хирургию. Сделали узи брюшной полости, рентген, взяли кровь (лейкоцитоз). Сказали, что не их случай, поставили укол ( дротаверин, мотоклопромид, и от температуры). Отправили домой, дома рвота повторялась каждый час. К утру рвота прекратилась, осталось тупообразная боль в правом подреберье, и сильная слабость. Такое состояние было четыре года назад на фоне метронидозола, Приехала скорая поставила укол от тошноты и температуры и на следующий день все прошло. Пять лет назад ставили дискинезию желчеводящих путей. Сейчас каждый год делаю узи такого диагноза уже не ставят. Проблем не было никогда. А сейчас уже неделю болит правое подреберье, слабость, диету соблюдаю. Подскажите какие лекарства принимать? Сдала биохимию расширенную пока что результатов нет как будут прикреплю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила
Гастроэнтеролог
А узи органов брюшной полости делали ?
Клиент
Анна Михайловна, по скорой да, но заклбчения нет, сказали что потолочный не видят, а так на узи пойду только в понедельник
Гастроэнтеролог
Да я бы рекомендовала вам начать именно с данного обследования
А также сдать
Амилазу крови
Амилазу мочи
Липазу крови
Панкреатическую эластазу в Кале
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, посмотрите, я биохимию загрузила
Гастроэнтеролог
Доброе утро
По биохимии все в пределах референ них значений
За исключением холестерина
Но критичного повышения я не вижу
Клиент
Анна Михайловна, что тогда по итогу?
Гастроэнтеролог
Скажите что вас сейчас беспокоит из жалоб ?
Что у вас со стулом ?
Маринованные грибы были покупные или свойские ?
Гастроэнтеролог
Если маринованные грибы были покупными
То необходимо сделать узи органов брюшной полости
Посмотреть в динамике что там будет
Скорее всего была кишечная инфекция у вас
Все симптомы совпадают с ней
Что сейчас беспокоит вас?
Терапевт
Здравствуйте. По данным общего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции. Увеличение лейкоцитов, увеличение палочкоядерных нейтрофилов.
В остальном анализы в пределах нормы.
Общий анализ мочи в пределах нормы.
Биохимический анализ крови в пределах нормы.
Что вас беспокоит в настоящее время? Боли в правом подреберье?
Есть ли диарея? Тошнота? Рвота? Повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, горечь во рту, налет на языке желтый по утрам, сейчас боли нет, есть тяжесть в правом подреберье, когда покушаешь то появляется тошнота, стул нормальный, оформлен.
Терапевт
Это проявление нарушения оттока желчи. Рекомендую в настоящее время прием Креон по 1 таблетке 3 раза в день после еды. Один прием пищи без Креон.
Тримедат 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды
Достаточное питье 40 мл кг веса в сутки