Консультация педиатра /

Анализ крови ребенка после инфекции — вопрос №1900186

Добрый день! Ребенок 6 месяцев заболел 5 февраля, температура 39, насморк сильный. 7 февраля сходили к Лору, поставили двусторонний острый средний отит. 9 февраля начали пить антибиотик Флемоксин солютаб 125 мг 3 раза в день (вес ребенка 8 кг). На третьи сутки температура пропала, самочувствие у ребенка улучшилось. Сегодня пересдали анализ крови, беспокоит количество тромбоцитов и активированные лимфоциты. Подскажите пожалуйста что это означает?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Тромбоциты норма до 600 Г / л у детей этого возраста, незначительное превышение связано с перенесенным заболеванием, это допустимо, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови соответствует перенесенной вирусной инфекции ( тромбоцитоз, лимфоцитоз). Если ребенок себя хорошо чувствует, температуры нет, симптомов болезни нет, то повода для беспокойства нет. Можно в динамике сдать анализ крови через 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо! Да, симптомов болезни уже нет, но вот смутили активированные лимфоциты.
Педиатр
Добрый день , посмотрела анализ крови - тромбоциты в этом возрасте могут доходить до 700, в силу того что дети мало пьют жидкости , норма 30мл/кг в сутки норма . Атипичные мононуклеары( активированные лимфоциты ) говорят о перенесённой вирусной инфекции , вероятнее всего ребёнок носитель герпеса, вируса Эпштейн-Барр , ЦМВ , токсоплазмос - эти инфекции могут показывать активированые лимфоциты ) но это лишь косвенные признаки . Не переживайте ! Налетов не было в горле , лимфоузлы не увеличены?
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла, спасибо! Да, с жидкостью у нас проблемы, ребенок на гв, до 6 месяцев воду не предлагала, с вводом прикорма начала давать воду, но она отказывается от нее. Во время болезни приходилось шприцом поить, тоже с боем. Прикорм тоже плохо ест, я не настаиваю особо, так как проблем с весом нет.

Насчет налета и лимфоузлов, педиатр осматривала, сказала, что налета в горле нет, оно просто красное. Лимфоузлы даже не щупала, по-моему.

Педиатр
На гв, дети не особо любят прикорм, цель до года просто познакомить с едой и разными вкусами . Воду после года полюбит )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови после перенесённого заболевания восстанавливается ко 2- 3 недели после выздоровления. Активные лимфоциты ( атипичный мононуклеары) могут быть при вирусных инфекциях . Диагностический значим выше 10 у вас норма.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо! Просто очень смутили активированные лимфоциты. Когда сдавали кровь на третий день болезни, и тромбоциты были в норме, и не было этих активированных лимфоцитов. В предыдущем анализе были понижены лимфоциты и повышены нейтрофилы. И началась новая волна лихорадки после двух дней без температуры, Поэтому был назначен антибиотик.