Консультация педиатра /

Питание ребёнка 9,5 месяцев — вопрос №1900240

Добрый день! Ребёнок 9,5 месяцев ИВ + прикорм.
На данный момент приблизительный режим такой :
7.00 смесь около 200мл
10.00 Каша 200гр плюс фруктовое пюре 100гр
14.00 Смесь 200 мл
15.30 овощное плюс мясное пюре около 150 гр
17.30 детский творожок 50 грплюс фруктовое пюре 50гр или печенье
20.30 смесь 200 мл
Около 3.00-4.00 смесь 200 мл

Два дня как стал отказываться от смеси в обед. Даю тогда в 14.00 овощи и мясо, в 17.30 кашу, в 20.30 смесь

Но мне кажется что этого мало. Как лучше построить питание?

Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес у ребёнка на данный момент? Не просыпается Ли он часто ночью именно с целью покушать?
Стул ежедневный?
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес около 10 кг. Стул регулярный. Просыпается поесть один раз. Иногда сама бужу ночью

Педиатр
По тому рациону, который вы расписали, все отлично. Тем более что ночью ребёнок не просыпается часто покушать, а это один из признаков того, что среди дня ему хватает еды. При этом у малыша очень хороший вес. Если ребёнок отказывается от кормления смесью - отлично. Вы всё верно сделали, нужно просто заменить это кормление на прикорм.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка полноценный рацион

По мере роста ребенка, количество кормлений смесью постепенно будет уменьшаться, это допустимо

Общий объем питания в сутки не должен превышать 1000 мл
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рацион у ребёнка построен правильно!
Если отказывается от смеси, значит он наедается мясом и овощами!
Прибавка в весе какая ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, в среднем 300-500 грамм начиная с 6 месяцев. До этого побольше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую обязательно добавить на завтрак сливочное масло (в утреннюю кашу или овощное пюре) и желток - животные жиры с утра нужны для стимуляции выработки желчи и выхода её из желчного пузыря - желчь это лучший стимулятор ферментной активности кишечника. И побольше пить давать не забываем - ферментам для работы нужна вода. В рацион уже можно добавить рыбу, начиная с белых видов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, желток даю но не каждый день. Нужно каждый?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, желток не каждый день, 2-3 раза в неделю. Сливочное масло можно каждый день, начиная с 1 грамма - на кончике ложечки. Будить ребёнка чтобы покормить ночью - не рекомендую, во сне вырабатывается гормон роста, сон перебивать нельзя. Если сам ребёнок проснулся и просит кушать - кормим, если спит - не будим.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , интервал между смесью и кашей слишком маленький ребёнок не успевает проголодаться тем более , такие порции хорошие уже есть . Интервал между приёмом пиши уже можно делать 4-4,5 часа . Можно оставить все как есть ( полноценный завтрак , обед , ужин ) и добавить один перекус .