Кровоизлияние в мозг новорожденного

Здравствуйте. Девочка родилась в срок с весом 4600,57 см. Роды без осложнений. Беременность протекала так же, 3-4 орви. На 3день заподозрили судороги, сделали КТ ,там кровоизлияние. Примерно 10 дней ребенок был без сознания,состояние тяжёлое. 2дня находится в ПИТ. Начали кормить смесью.Вчера хотели выкачать кровь , но не стали, якобы гематома рассасывается. Сегодня получили письменный осмотр .Объясните , пожалуйста, какие могут быть причины кровоизлияния, прогноз. Объясните диагнозы. Почему не делают операцию? Заранее спасибо!

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день, гематома рассосется, 100%. Сейчас доктора будут прилагать максимум усилий к стабилизации ребенка. В динамике нужно смотреть за возможным осложнением в виде гидроцефалии
Неврологический статус сейчас оценить сложно, ну и у маленьких детей далеко не всегда даже при массивном поражении мозга будет фигурировать значимая клиническая картина

Принятый ответ

Добрый день! Насчет того нужна или нет операция и почему ее не делают, сложно сказать, не видя снимков. Возможно действительно сейчас в операции нет необходимости, кровь постепенно рассосется. Самое главное сейчас - это стабилизация состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для установки показаний к операций нужно смотреть снимки кт и ребенка! Вероятнее всего гематома не большая, признаков вчг нет, дислокационного синдрома нет, поэтому и не оперируют! Конечно же гематома рассосется!