Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка запоры и огромный кал — вопрос №1900514

Здравствуйте. Ребёнку три года мучаемся запорами. Ходит раз в три дня пугает большой диаметр кала. Может быть с кровью. Пьем форлакс. Кал внутри очень сухой. В питании очень много молочного. Прочитала что может быть долихосигма. Так огромный кал как симптом. Записались к гастроэнтерологу. Сдавали тест на кольпроктатин все в норме. Раньше стул не был таким огромным. Подскажите что нужно делать в таком случаи. Какое обследование. Записалась к гастроэнтерологу на УЗИ и ко программу.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Что с водным режимом у ребёнка ?
Какой рацион ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, воды пьёт мало. Много молочных продуктов. Сначала были просто запоры. Сейчас запор с огромным калом.

Гастроэнтеролог
Скажите а через сколько у ребёнка наступает самостоятельный стул ?
Клиент
Анна Михайловна, дня через три но она может до этого два дня как бы тужиться и ничего
Клиент
Анна Михайловна, много раз бегать и не сходить как будто проходит или может не может вы какать так как он очень большой
Гастроэнтеролог
Сейчас из препаратов что то принимаете ?
Клиент
Анна Михайловна, форлакс
Гастроэнтеролог
К форлаксу сейчас добавьте
Трипептид 25 мг 3 раза в сутки 15 дней
Водный режим из расчета 40 мл на кг веса
Растительна клетчатка обязательно должна быть в рационе питания
Овощи
Фрукты
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для нормализации стула важно :
Соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день .
В рацион добавить клетчатку , чернослив , киви , тыкву , свеклу.
Магний донат 30 мл 3 раза в день 14 дней
К Форлаксу можно добавить тримедат 50 мг 3 раза в день 14 дней.

Из обследований :
Общий анализ крови
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а ренген кишечника чтобы исключить . Очень переживаю что кал очень огромный в диаметре.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока не нужно , если будут отклонения по анализам , то возможно потребуется до обследоваться .
Клиент
Екатерина Андреевна, хочу исключить молоко тк думаю что всё из за него так как много его пьем.
Клиент
Екатерина Андреевна, а такие препараты как креон не нужно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферменты наоборот закрепят стул .
Нужно наладить питьевой режим и добавить фрукты и овощи .
Клиент
Екатерина Андреевна, а по чему он такой большой в диаметре ? С чем это может быть связано?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нормы диаметра нет .
Если ребенок мало пьет воды и склонность есть к тугому стулу , то он будет больше по обьему , так как нарушается моторная функция .
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас проводят УЗИ кишечника что бы исключить различные заболевания кишечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт
УЗИ кишечника не информативно . Копрограмма , фекальный кальпротектин, далее решение вопроса о рентгене и колоноскопии