Опущение почки и бактерии в моче
Здравствуйте. У девушки уже 5 лет опущение почки. Когда это обнаружили она весила 54-55, сейчас 60-61, рост чуть выше 170. То есть она набрала 5-6 кг, но почка не сдвинулась с места вообще. В августе в моче были оксалаты (анализ потерялся, но мы помним что кроме них ничего не было). На недавнем УЗИ почек не было камней и расширения лоханки, только опущение. Почка не на месте уже даже лёжа. Сейчас немного начала поднывать поясница. Сдали мочу, там бактерии + и остальное все нормально. Бак посев новый ещё не сдавали, но в предыдущие разы он всегда был чистый. Из жалоб при длительной ходьбе у нее боли в проекции опущенной почки в области живота и иногда ноет поясница. Небольшое жжение при мочеиспускании, при этом весной были такие же симптомы, но препараты от цистита особо не помогали. Так же пару раз было расширение лоханки на узи, но на последнем этого не обнаружили. Мочится хорошо, цвет мочи ярко-желтый. Отъедаться насильно она больше не может, тем более что набранный вес, как врачи советовали, не помог, к тому же добавились проблемы с желчным и скачки сахара. Урографию не сделали потому что нельзя йодный контраст из-за аутоиммунного тиреоидита и склонности к аллергиии (экзема). Какие наши действия дальше? Помогут ли упражнения? Нужно ли сейчас что-то пить? Прикрепили недавнее УЗИ и результат сегодняшнего анализа мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте! По моче как такового воспаления нет, бактерии в разовой порции моче могут присутствовать даже при длительном хранении мочи в лаборатории, например, желательно повторить посев. Причина жжения не всегда воспаление.
Нужна консультация уролога очно, если почка действительно сильно опущена, то нужно рассматривать вопрос оперативного лечения. Если есть аллергические реакции на йод, возможно стоит провести МРТ с контрастированием с помощью гадолиния.
Мария Дмитриевна, спасибо за ответ. Вроде мочу сдали только сегодня утром, а днём она уже была готова, так что тут непонятно сколько она стояла там.
Насчёт бакпосева, у девушки уже вот-вот начнется цикл, я так понимаю с кровью лучше анализы мочи не сдавать, стоит ли что-то пить пока кровотечение не закончится? И имеет ли смысл пробовать упражнения для укрепления мышц поддерживающих почку? Она резко мышечно ослабла в последние годы, а один из врачей даже дисплазию соед. ткани предположил.
Тогда бак посев после менструации.
Пока пить ничего не нужно. Тк воспаления я не вижу.
Надо разобраться со степенью опущения и от этого отталкиваться. Если опущение уже критическое , то упражнения не помогут.
В диагностике нужен контраст, обратитесь к грамотному урологу и обсудите вопрос проведения мрт с гадолинием для полноты картины.
Сейчас расширить водный режим желательно,тк это будет вымывать бактерии при их наличии. Также сдать мазки у гинеколога ( причина резей может быть в гинекологии), после менструации, соответсвенно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе мочи нет признаков воспаления.
Рекомендую обратиться к урологу на очный осмотр для решения вопроса о дальнейшем обследование и лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте бессимптомная бактериурия лечению не подлежит, то есть если в анализах мочи нет лейкоцмтов, а также нет жалоб, антибиотик не нужен. Относительно жжение при мочеиспускании это вероятнее всего соли , необходимо постоянно соблюдать повышенный питьевой режим до 2 литров в сутки, исключая магазинные напитки, шоколад, какао, кофе, а также соблюдение гипооксалатной диеты. ЛФК пр нефроптозе может помочь поднять почку, но при ежедневном выполнении .