Консультация педиатра /

Расшифровка результата мазка из зёва — вопрос №1900699

Здравствуйте! Ребёнок 3 года кашляет после пробуждения уже почти 2 месяца. В течение дня кашля нет, но голос хриплый. Обращались и к лору, и к педиатру. Говорят стекает слизь прозрачная, вязкая по задней стенке. Аденоидов лор не увидел. Сказал, если есть, то только 1 степени, их увидеть не возможно. Назначил назонекс 60 доз 14 дней по 1 впрыску. Лечение прошли, не помогает. Сдали бакпосев из зева. Результат прилагаю. Просьба расшифровать и порекомендовать лечение.

Педиатр
Добрый вечер!
Это рост нормальной флоры .
Мы его не лечим .
Нос ребёнку смотрели эндокскопом?
ОАК сдавали?
Клиент
Дарья Игоревна, нет сказали, что с 5 лет смотрят, так как это болезненно.

Клиент
Дарья Игоревна, ОАК сдавали. Результат приложу сейчас.
Клиент
Дарья Игоревна, почему флора нормальная? Ведь найдены золотистый стафилокок и гемофильная палочка.
Педиатр
Это наша условно-патогенная микрофлора. Она есть и у меня, и у вас. Её лечить не нужно. И причина стекающей слизи не в ней.
Вероятнее всего у ребёнка аденоиды, не первой степени раз есть постеазальный затек. В этом случае вам нужно промывать нос как можно чаще, промывать так чтобы промывалась вся носоглотка, может заливать из шприца физ раствором тонкой струйкой. Так чтобы ребёнок проглатывал.
Назонекс нужен для того, чтобы снять отечность.
Брызгать не менее месяца 2 раза в день по 2 впр 14 дней, ЗАТЕМ по 1 впр 2 раза в день еще 14 дней.
Можно дополнительно делать ингаляции просто с физ раствором, чтобы дополнительно увлажнять слизистую.
Дома поддерживать оптимальную влажность 40-60% и температуру не выше 22 градусов.
Клиент
Дарья Игоревна, заливать из шприца в нос в положении лёжа?
Педиатр
Да, так чтобы голова ребёнка лежала на подушке. Тонкой струйкой. Не спешить, так чтобы вы слышали что ребёнок глотает. Таким образом вы промоете всю носоглотку. Особенно это нужно делать утром и вечером. Да и в целом не менее 5 раз в день.
Утренний кашель, сначала чуть сухой, потом ребёнок начинает откашливаться и становиться влажный это именно из-за слизи стекающей с аденоидов.
Клиент
Дарья Игоревна, а промывать физраствором в каком количестве (сколько мл в каждую ноздрю)? Сейчас промываю аквалор душ гипертонический р-р. Этого не достаточно?
Педиатр
Вы промываете так, что носоглотка не моется. Вы выходит обратно. Я вам описала, то как я например промываю своим детям нос, у среднего тоже аденоиды. И это единственный способ промывать нос, так чтобы он не кашлял.
Клиент
Дарья Игоревна, сколько мл физраствора вы заливайте при промывании в каждую ноздрю? Можно ли так промывать солевым раствором или лучше не стоит?
Педиатр
Можно, обычным физ раствором. Можно гипертоническим но не более 5ти дней. Поскольку ГИПЕРтонический пересушивает слизистую. А обычный изотонический (физ раствор) не пересушит.
По 5 мл в каждую ноздрю. Тонкой струйкой, не спеша,так чтобы ребёнок глотал.
Клиент
Дарья Игоревна, ещё такие вопрос.
1. Для лечения аденоидов у Вашего ребёнка пользовались ли вы назонексом и был ли результат? Или только промывания помогли Вашему ребёнку?
2. При заболевании орви могут ли вырасти титры выявленой патогенной микрофлоры?
3. Слизь стекает из-за воспалительного процесса на аденоидах?
4. Хриплость в голосе тоже связана с аденоидами?
Педиатр
1. Назонекс используется для того, чтобы снимать отек.
Так как аденоидальная ткань, она всегда воспалена . Промывания на постоянной основе. И назонекс в период обострений.
2. Нет, не вырастут.
3. Да. Эта ткань всегда воспалена. В период орз чуть больше.
4. Да
Клиент
Дарья Игоревна, ещё такие вопросы:
1.Под обострением Вы имеете ввиду, когда ребёнок болеет орви и нос заложен? В этот период назонекс надо применять?
2. Вы говорите, что аденоиды постоянно воспалены. Можно ли вылечить это воспаление и чем? Или у ребёнка так и будет постоянно течь слизь по задней стенке?
Педиатр
В период заболевания, будет течь слизь. Их можно удалить, но это нужно очно консультироваться с лор врачом. И чаще всего маленькие степени не удаляют, а пытаются лечить консервативно назонекс (он гормональный) поэтому он снимает отек.
Промыванием носа на постоянной основе можно убрать этот кашель. Поскольку слизи будет стекать меньше. В период не болезни, промывать так же всегда. Достаточно будет 2 раза в день утро/вечер. В период болезней побольше.
В период заболевания назонекс используют в качестве вспомогательной терапии к сосудосуживающим (ими пользоваться более 5-ти дней нельзя).
Клиент
Дарья Игоревна, может быть связано воспаление на аденоидах с найденной гемофильной палочкой? Можно ли ребёнку посещать детский сад или дождаться пока пройдёт кашель?
Педиатр
Найденая гемофильная палочка в таком титре ге лечиться. Она совершенно тут не причем.
Да, ребёнок может посещать детский сад.
Утро встали нос промыли, вечером с сада пришли нос промыли.
Клиент
Дарья Игоревна, ещё раз уточню, правильно ли я Вас поняла. Слизь из-за аденоидов будет постоянно стекать по носоглотке, вызывая кашель после пробуждения. Это связано с тем, что аденоиды увеличены и постоянно воспалены. И это не зависит от того болеет ребёнок или нет. Снять воспаление можно назонексом, а уменьшить количество слизи промываниями. Всё верно?
Педиатр
Назонексом и промыванием вы снимете отек и уменьшите количество стекающей слизи.
После этого уберете назонекс и будете просто промывать нос солевыми растворами.
Аденоиды увеличиваются и воспаляются в период заболеваемости. В период не болезни они находятся в увеличенном, но не воспаленные. Но слизь с них стекает просто в чуть меньшем количестве.
Клиент
Дарья Игоревна, и ещё 2 вопроса:
1. При промывании носа шприц нужно направлять в сторону переносицы? Нужно ли высмаркивать нос после промывания?
2. Получается, что то небольшое количество слизи, которое стекает с аденоидов в невоспаленном состоянии также может вызывать кашель и охриплость голоса?
Педиатр
Просто аккуратно заливать в нос, да, чуть к переносице.
Да. Поэтому нужно промывать нос всегда
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю за консультацию!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файл. Посмотрел. Нормальная флора, лечить не надо. Назонекс рекомендую отменить, он сушит слизистую и нарушает микробиоту, вызывает кандидамикоз. На паразитоз проверялись? На аллергию? Иммуноглобулин Е сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, проверялись. Результат отрицательный. 2 раза сдавали.
Клиент
Михаил Николаевич, анализ на иммуноглобулин Е приложила.
Клиент
Михаил Николаевич, почему флора нормальная? Ведь найдены золотистый стафилокок и гемофильная палочка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую ингаляции с физраствором в первую половину дня дл замещения поврежденных клеток слизистых на здоровые.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, а при заболевании ребенка орз титры найденной патогенной микрофлоры могут вырасти?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это маловероятно, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте.
Это условно- патогенная флора, лечение антибиотиком не требуется.
Аллергия исключена?
Кровь на IgE общий сдавали?

Назонекс 14 дней это минимальный курс, при необходимости продлеваем до 1-3 месяцев.
Клиент
Ангелина Альбертовна, как понять условно-патогенная флора? Пугает, что найдена гемофильная палочка. Анализы приложила.
Педиатр
Условно-патогенная, значит, что в небольшом титре и при отсутствии яркой клиники( желто- зелёное обильное отделяемое, повышение температуры) , не требует лечения
Клиент
Ангелина Альбертовна, а непроходящий уже 2 месяца кашель по утрам может быть из-за гемофильной палочки?
Педиатр
Нет, это не причина стекания слизи по задней стенке.
Тут либо аденоиды, либо аллергия.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
И назонекс минимум месяц
Клиент
Ангелина Альбертовна, промываю душем для носа аквалор. Это правильно или как-то по другому надо промывать? Аллергии нет, анализ на иммуноглобулин Е приложила.
Педиатр
Да, всё верно.
Заложенности нет, только стекание слизи?
Ночью не храпит?
Клиент
Ангелина Альбертовна, бывает ночной храп. Заложенности нет.
Педиатр
Храп это так же признак аденоидов.