Вирус или бактерия?

Здравствуйте, началось с першения в горле неделю назад, температуры не было, немного болело ухо и миндалина, но ларипронт, плюс полоскание содой, панавир, все было терпимо, но через три дня боли в горле снова вернулись, сухой кашель, сел голос, болит диафрагма, т.к. кашель непродуктивный, ночью присоединилась температура 37,8, насморк. Сейчас выпила ибупрофен. Сдала сегодня утром анализы, лейкоциты 4,11, лимфоциты 18,4; нейтрофилы 71; EOS# - 0, соэ 18. Врач назначил Панцеф. Состояние общее конечно неприятное. По анализу не могу понять, все же вирус это или бактерия?

Гематогенная тромбофелия, перенесенная ТЭЛА мелких ветвей ЛА, дискинезия желчных путей.
42 года

Здравствуйте! Смотрю файл!

Косвенные признаки недостатка В9/В12. Планово необходимо сдать!

Снижение лимфоцитов - признак бакт инфекции , об этом говорит и нейтрофилез (на верхней границе нормы- обратите внимание).

Снижение базофилов и эозинофилов говорит о затяжном процессе и напряженности иммунитета.

Я сделаю вывод, что инфекция бактериальной этиологии.

Здравствуйте!

Лейкоциты у вас- 4.
Норма лейкоцитов от 4 до 9. При бактериальной инфекции- лейкоциты больше 9.
У вас вирусная инфекция.

Лечение только симптоматическое.
Полоскайте горло раствором ОКИ 3 раза в день.
Голосовой покой, теплое питье.
От сухого кашля- ингаляции с пульмикортом 2 раза в день. Можно коделак нео 15мл * 4 раза в день на 5 дней.

Здравствуйте.
Больше данных за вирусную инфекцию по анализу, убедительного бактериального процесса нет.
Можно сдать анализ крови на с-реактивный белок чтобы не пропустить ранее воспаление.
Назначение антибиотика может быть рациональным с учетом того что длительное время не наступает выздоровление.

Здравствуйте! Панцеф начали пить?
Бактериальная инфекция, бронхит.

Альфия, ещё нет, решила узнать мнение специалистов по этому вопросу

Порпейте 5-7 дней, пануеф( 400мг по 1 таб в день).
Грудной сбор.
Обильное питье, минеральную воду без газа очень полезно, ингаляции с физ раствором можно пару дней. Смягчит кашель.

Здравствуйте. Флюорографию делали или рентген?

Надежда, нет, мне его даже не назначили

Принятый ответ

По оак я бы склонялась больше за вирусную инфекцию по оак. Лейкоцитоза нет.
И рентген бы тоже сделала.
Кашель непродуктивный? Омнитус 2 табл х 3 раза в день 5 дней или стодаль можно попробовать, если нет непереносимости.

Принятый ответ

Добрый день. Больше данных за вирусную инфекцию по анализу. Я бы не стала использовать антибиотик, а понаблюдала бы за самочувствием. Пока можно полоскать горло мирамистином или ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день. Пить побольше жидкости. Дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С.