Анализы при гормональном сбое
Последние полгода нерегулярно идут месячные, после прошедших может пройти 1,5-2 месяца, если начинаются, то вовремя них сильные головные боли и боли внизу живота, жуткие проблемы со сном, высыпания, раздражительность. Хотела узнать какие анализы нужно сдавать перед походом к гинекологу?
В первую очередь необходимо посмотреть гормональный фон:
На 2-5 день менструального цикла. –кровь на ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, ПРЛ, ТТГ, Т4 свободные, антитела к ТПО, кортизол, тестостерон свободный, ДГЭА, 17-ОН, СА-125; на 20-22 дмц. -прогестерон.
Сделать узи:
УЗИ трансвагинальное на 6-9 дмц и на 20-22 дмц.
Чтобы вызвать менструацию можете начать принимать т. Дюфастон по 10 мг 2р/д (например в 09:00 и в 21:00) 10 дней, после отмены препарата придет менструация