Консультация педиатра /

Как должен выглядеть пупок после отпадения прищепки — вопрос №1900867

Добрый вечер. Малышка родилась 9 февраля. Сейчас, раздевая ее, заметила, что пупок вот-вот отпадет, внутри что-то желтого цвета, запаха нет. Делала все так, как говорили в роддоме, область пупка держала в сухости. Нужно ли срочно ехать к врачу или это вариант нормы?

Возраст: 25

Хронические болезни:

Педиатр
Добрый вечер
Фото пока не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила

Педиатр
Пупочек хороший, без признаков воспаления. Валик спокойный. Сейчас его не трогайте. Как отпадет заливать перекисью водорода, все «отшипит» аккуратно ватной палочкой все убирать, и держать всегда так же в сухости.
Педиатр
Здравствуйте.
Пупок без признаков воспаления, отделяемое это сукровица.
На днях скоба должна отпасть.
Обрабатываем перекисью 2 раза в день и после попадания воды.
После отпадения, можно наносить зеленку для быстрого подсушивания ранки, наносим только на ранку не затрагивая кожу вокруг.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила
Педиатр
Увидела, ответ добавила)
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, признаков воспаления не вижу . Как отпадет скоба, обрабатывайте водным раствором Хлоргексидина 1-2 раза в день, подгузником не закрывайте.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает ранку и при этом абсолютно безопасен.
Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя. Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Подгузники надевать с вырезом для пупка. Пока пупок не зажил, ребёнка на животик не выкладываем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нет признаков воспаления.
Побольше воздушных ванн, чтобы пупочный остаток подсыхал
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Признаков воспаления пупочной ранки нет, обрабатывайте 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день, постепенно пуповинный остаток отпадёт самостоятельно

Допускаются незначительные сукровичные выделения