Боль в желудке

Добрый день ! Боль в желудке ,переходящая влево и в область пупка и ниже пупка, иногда отдает по женски . У гинекологу ходили ,сказали все хорошо по этой части . диарея , слабость . Что может быть ?

Здравствуйте.
Отмечали ли связь с конкретными продуктами? После чего это вас стало беспокоить?
При данных симптомах рекомендуется минимизировать алкоголь, молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, бобовые и клетчатку.
При болях использовать тримедат 3 раза в день.
Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность (при реакции на молочные продукты)
эластаза-1 в кале; панкреатическая эластаза-1-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня в феврале был сильный стресс , это может повлиять ?

Да, конечно стресс может вызывать симптомы схожие, нарушить моторику, или усилить уже имеющиеся симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А проблемы с ЖКТ могу вызвать слабость? я пью каждый день Элькар ,что бы энергия была,вроде помогает

При наличии диареи , слабость может присутствовать

Здравствуйте! С учётом летучести болевого синдрома, эпигастрий, левое подреберье, околрупочная область и как я понимаю ниже, зона гипогастрия, обычно требуют внимания со стороны кишечника, ведь во всех вышеуказанных отделах, располагаются разные отделы тонкой и толстой кишки.

Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма, например при СРК или СИБР, а могут быть маркером каких то воспалительных процессов в кишечнике. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Важно! Состояние нашего психо - эмоционального фона напрямую влияет на моторную функцию кишечника. Тревога и стресс, нарушают ту самую моторную функцию кишечника, она ускоряется, что вызывает спазм и боль, а ускоренная моторика, это равно жидкий стул. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня был сильный стресс в феврале , это может повлиять ?

Конечно, органы ЖКТ, крайне чувствительны к проявлениям психо эмоциональной лабильности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста , а проблемы ЖКТ могу вызвать слабость ? Я пью каждый день Элькар , что бы энергия была ,вроде помогает

Астения (слабость) может сопровождать большое количество проблем, в том числе и органов ЖКТ. Обычно в таких случаях рекомендуют начать с ОАК, оценить уровень гемоглобина, а так же ферритина, ведь это самая частая причина слабости.

Здравствуйте.
По данным жалобам можно предположить, что Вас беспокоит кишечник.
Скажите пожалуйста, как давно Вас беспокоят данные жалобы?
Есть ли связь с едой?
Есть ли метеоризм?
Сколько раз в день неоформленный стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 недели как , скорее со стрессом чем с едой , питаюсь я домашней едой , метиориз не знаю даже есть или нет . 2 разв в день , утром и вечером .диарея дней 3/4 как

Добрый вечер.
Вам нужно успокоить кишечник.
В таких случаях препаратом первого выбора является тримедат форте 300 мг два раза в день (2 недели)
Он нормализует моторику кишки, купирует боли и нормализует стул.
Если действительно отмечаете связь с тревогой, рассмотрите прием противотревожных препаратов.
Ведь моторику кишечника у нас полностью контролирует вегетатика.
При тревожных состояниях мы часто наблюдаем симптомы со стороны кишечника.
Кишечник становится очень активным, легковозбудимым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Метеоризм это вздутие ? Если да , у меня при каждом приеме пищи ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И по утрам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, все верно, вздутие, метеоризм.
В таком случае рассмотрите дополнительные обследования
Водородный дыхательный тест на СИБР.
При положительном результате
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза (7 дней)
Так же при вздутии после приема рассмотрите прием Фестал 1 таб три раза в день (2 недели) он улучшит процессы пищеварения в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте, скажите, пожалуйста,
Как Вы питаетесь? Регулярно, правильно?
Были ли у Вас операции?
После них могут быть спайки.
Есть ли проблемы со спиной, грыжи?
Когда в последний раз выполняли ФГДС?
При стойкой диарейном синдроме до обследование:
-кальпротектин,
-копрограмма
-скрытая кровь в кале
-Кал на кишечные паразиты и гельминты.
Что из препаратов Вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Питаюсь не плохо , ну точно не фастфудом , в основном домашней едой , операций не было ,ФГДС иду сдавать в четверг. Мне прописали Пепсан и спарекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я еще пью креон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со спиной проблем не было , ну сейчас немного отдает в поясницу

Креон помогает нормализовать стул?

Стресс отмечаете, тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Креон больше помогает от вздутия , стресс и тревожность присутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помогает еще бифидум бактерин от диареи

Если обследования все будут в норме, необходимо исключить синдром раздраженного кишечника с диареей на фоне стресса.

Здравствуйте. Болевой синдром из органов ЖКТ чаще беспокоит за счет нарушения сократительной активности мышечной оболочки органов ЖКТ и носит функциональный характер.

Для исключения органической патологии достаточно:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,билирубины, СРБ, глюкоза, кал на кальпротектин, ФГДС, копрограмма.
При исключении органической патологии можно рекомендовать прием спазмолитических препаратов длительным курсом для восстановления кишечной моторики, например тримедат\необутин или рекс\дюспаталин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне прописали пепсан и спарекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может что то из этого дает мне диарею, как начала их пить началась диарея

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня был стресс в феврале может ли он повлиять на ЖКТ?

да, стресс может повлиять. Лекарственные препараты вами указанные диарею обычно не вызывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста , а проблемы с ЖКТ могу вызвать слабость ? Я пью каждый день Элькар что бы слабости не было , более менее помогает

слабость чаще развивается на фоне тревоги\психогенных причин