Что вас беспокоит?
Боль в желудке
Добрый день ! Боль в желудке ,переходящая влево и в область пупка и ниже пупка, иногда отдает по женски . У гинекологу ходили ,сказали все хорошо по этой части . диарея , слабость . Что может быть ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Отмечали ли связь с конкретными продуктами? После чего это вас стало беспокоить?
При данных симптомах рекомендуется минимизировать алкоголь, молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, бобовые и клетчатку.
При болях использовать тримедат 3 раза в день.
Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность (при реакции на молочные продукты)
эластаза-1 в кале; панкреатическая эластаза-1-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
У меня в феврале был сильный стресс , это может повлиять ?
Да, конечно стресс может вызывать симптомы схожие, нарушить моторику, или усилить уже имеющиеся симптомы
А проблемы с ЖКТ могу вызвать слабость? я пью каждый день Элькар ,что бы энергия была,вроде помогает
При наличии диареи , слабость может присутствовать
Здравствуйте! С учётом летучести болевого синдрома, эпигастрий, левое подреберье, околрупочная область и как я понимаю ниже, зона гипогастрия, обычно требуют внимания со стороны кишечника, ведь во всех вышеуказанных отделах, располагаются разные отделы тонкой и толстой кишки.
Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма, например при СРК или СИБР, а могут быть маркером каких то воспалительных процессов в кишечнике. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Важно! Состояние нашего психо - эмоционального фона напрямую влияет на моторную функцию кишечника. Тревога и стресс, нарушают ту самую моторную функцию кишечника, она ускоряется, что вызывает спазм и боль, а ускоренная моторика, это равно жидкий стул. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
У меня был сильный стресс в феврале , это может повлиять ?
Конечно, органы ЖКТ, крайне чувствительны к проявлениям психо эмоциональной лабильности.
Подскажите пожалуйста , а проблемы ЖКТ могу вызвать слабость ? Я пью каждый день Элькар , что бы энергия была ,вроде помогает
Астения (слабость) может сопровождать большое количество проблем, в том числе и органов ЖКТ. Обычно в таких случаях рекомендуют начать с ОАК, оценить уровень гемоглобина, а так же ферритина, ведь это самая частая причина слабости.
Здравствуйте.
По данным жалобам можно предположить, что Вас беспокоит кишечник.
Скажите пожалуйста, как давно Вас беспокоят данные жалобы?
Есть ли связь с едой?
Есть ли метеоризм?
Сколько раз в день неоформленный стул?
2 недели как , скорее со стрессом чем с едой , питаюсь я домашней едой , метиориз не знаю даже есть или нет . 2 разв в день , утром и вечером .диарея дней 3/4 как
Добрый вечер.
Вам нужно успокоить кишечник.
В таких случаях препаратом первого выбора является тримедат форте 300 мг два раза в день (2 недели)
Он нормализует моторику кишки, купирует боли и нормализует стул.
Если действительно отмечаете связь с тревогой, рассмотрите прием противотревожных препаратов.
Ведь моторику кишечника у нас полностью контролирует вегетатика.
При тревожных состояниях мы часто наблюдаем симптомы со стороны кишечника.
Кишечник становится очень активным, легковозбудимым.
Метеоризм это вздутие ? Если да , у меня при каждом приеме пищи ,
И по утрам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, все верно, вздутие, метеоризм.
В таком случае рассмотрите дополнительные обследования
Водородный дыхательный тест на СИБР.
При положительном результате
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза (7 дней)
Так же при вздутии после приема рассмотрите прием Фестал 1 таб три раза в день (2 недели) он улучшит процессы пищеварения в кишечнике.
Благодарю!
Здравствуйте, скажите, пожалуйста,
Как Вы питаетесь? Регулярно, правильно?
Были ли у Вас операции?
После них могут быть спайки.
Есть ли проблемы со спиной, грыжи?
Когда в последний раз выполняли ФГДС?
При стойкой диарейном синдроме до обследование:
-кальпротектин,
-копрограмма
-скрытая кровь в кале
-Кал на кишечные паразиты и гельминты.
Что из препаратов Вы принимали?
Питаюсь не плохо , ну точно не фастфудом , в основном домашней едой , операций не было ,ФГДС иду сдавать в четверг. Мне прописали Пепсан и спарекс
Ну я еще пью креон
Со спиной проблем не было , ну сейчас немного отдает в поясницу
Креон помогает нормализовать стул?
Стресс отмечаете, тревожность?
Креон больше помогает от вздутия , стресс и тревожность присутствует
Помогает еще бифидум бактерин от диареи
Если обследования все будут в норме, необходимо исключить синдром раздраженного кишечника с диареей на фоне стресса.
Здравствуйте. Болевой синдром из органов ЖКТ чаще беспокоит за счет нарушения сократительной активности мышечной оболочки органов ЖКТ и носит функциональный характер.
Для исключения органической патологии достаточно:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,билирубины, СРБ, глюкоза, кал на кальпротектин, ФГДС, копрограмма.
При исключении органической патологии можно рекомендовать прием спазмолитических препаратов длительным курсом для восстановления кишечной моторики, например тримедат\необутин или рекс\дюспаталин.
Мне прописали пепсан и спарекс
Может что то из этого дает мне диарею, как начала их пить началась диарея
У меня был стресс в феврале может ли он повлиять на ЖКТ?
да, стресс может повлиять. Лекарственные препараты вами указанные диарею обычно не вызывают
Подскажите пожалуйста , а проблемы с ЖКТ могу вызвать слабость ? Я пью каждый день Элькар что бы слабости не было , более менее помогает
слабость чаще развивается на фоне тревоги\психогенных причин
Похожие вопросы по теме
- 16 Сентября 20191 ответ
- 6 Августа 20203 ответа
- 18 Августа 20208 ответов
- 23 Ноября 20202 ответа