Холестаз у ребенка

Здравствуйте, ребенок 1 год 11 месяцев, появились частые жалобы на боль в животе показывает на область пупка и низ живота. Были погрешности в еде ела мясо на гриле, пирожное масляное, вообщем много всего попробовала за выходные. Лимон , любит всё кислое. Обратились к педиатру, живот мягкий, назначила все анализы узи. Прикрепляю. Аппетит сохранен, играет,но вчера вечером очень плакала перед сном , говорила болит живот. Стул вчера был нормальный оформленный (колбаской), сегодня за один раз была разная консистенция как мелкие шарики, колбаска и жидкая каша. Сегодня жалуется меньше. Прошу дать рекомендации по лечению по итогам узи и прокомментировать анализ крови

35 лет

Добрый день!
По ОАК и ОАМ признаков острого воспаления нет.
Все показатели соответствуют норме и возрасту ребёнка.
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли ребёнок в течении дня пьет воды?
Помимо ОАК сдавали ли биохимический анализ крови?

Дарья Игоревна, именно воды немного, в основном соки, морсы, кисель, по ночам мы едим до сих пор (кашку агушу из коробочек). Биоххимический не сдавали, нам не назначили его

Поэтому у ребёнка и застой. Воды для ферментов(их правильной работы) нужно пить больше расчет 40 мл/кг.
Сдайте биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, билирубин (фракции), белок общий, СРБ, глюкоза.
Дополнительно кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трехкратно.

Дарья Игоревна, спасибо, поняла

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса.
Исходя из результатов УЗИ ОБП, в таких случаях назначается биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ , НЕПРЯМОЙ.
Боли в околопупочной области и внизу животика не связаны с работой желчного пузыря.
Это кишечные спазмы, учитывая характер стула.
А так же по узи мы видим реактивные изменения поджелудочной железы, возможно данные изменения произошли на фоне погрешности в питании и употребления жирной пищи.
Сейчас необходимо рассмотреть прием креон 10 тыс ед 1/2 капс 2-3 раза в день во вр еды (5-7 дней)
На ночь фосфалюгель 2 ст л (5-7 дней)
Исключите из рациона фрукты на несколько дней, овощи желательно тушить.
Организуйте адекватный питьевой режим малышу.

Принятый ответ

Анна,здравствуйте! Первичный холестаз (застой желчи) клинически сопровождается болями в правом подреберье после еды, пожелтением склер, кожи, слизистых и возникает из-за закупорки протоков чем-то (камень, образования), в данном случае, вероятно, холестаз связан с нарушением режима питания либо потому что ребёнок не ел более 8 ч перед узи. Для дообследования лучше сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, общий белок), кал на простейшие методом парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня. Реактивные изменения в поджелудочной железе это реакция железы на что-то (вирус, запоры, лишний вес, питание), полностью обратимое состояние, это не равно панкреатит.
Подобные жалобы могут быть при функциональной патологии, то есть связаны либо с изменением моторики ЖКТ либо с висцеральной гиперчувствительностью на фоне нарушения режима питания и диеты. Поэтому сейчас подкорректируйте диету, исключите или ограничьте те продукты, которые по вашим наблюдениям вызывают дискомфорт.
Если это сильные боли, ребёнок плачет, ищет положение, чтобы облегчить боль, то можно нурофен или парацетамол.