Консультация акушера /

Тонус и магнезия — вопрос №1863441

Подскажите пожалуйста. Срок 17-18 недель. Сегодня была на узи, сказали есть небольшой тонус матки и укорочение шейки до 30мм, 20 дней назад на скрининге была 37мм, узист просто сказала про больничный и свечи с папаверином и отправила в ЖК, в которой наблюдаюсь.
В ЖК на меня накричали и сказали, что с таким укорочением я не дохожу до родов и нужно срочно ложиться в стационар, назначили капать магнезию, свечи утрожестан и Магнеб6 форте.
В стационар не хочу! Лежала там с токсикозом и поняла, что спокойнее будет дома и покоя будет намного больше! Есть ли смысл в капельницах или могу написать отказ и понаблюдать, пройдя остальное лечение (свечи и Магнеб6) ? Животик тянет немного, с малышом все в порядке на узи.

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если есть тянущие ощущения внизу живота, Вам, конечно показана терапия препаратами прогестерона: Утрожестан по 200 мг вагинально 3 раза в день + Магне Б6 форте по 2т 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день. Если боли внизу живота прекратятся на фоне лечения в течение ближайших 1-2 дней, то можно лечиться дома. Если нет - госпитализация.
Контроль цервикометрии обязательно проведите через 10-14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это нормальная длина шейки матки.
Если жалоб у вас нет, достаточно контроля УЗИ цервикометрии через 2 недели, Утрожестан продолжать принимать.
Ношпу или Папаверин при маточных спазмах.. Стационарное лечение не нужно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Софья, здравствуйте. У вас прекрасная длина шейки матки, в стационар вам не нужно.
Достаточно продолжить терапию Утрожестан по 200 мкг 3 раза в сутки во влагалище
+ МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки
Свечи при спазмах использовать.
+ УЗ-цервикометрия каждые 2 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас отличная шейка

Критерии ицн это сомкнутая часть шейки матки 25 мм и меньше и/ или расширение цервикального канала 10мм и больше на всем протяжении
У Вас отличная шейка матки! Не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Укорочение шейки считается при длине менее 25мм, т.е. у вас в норме. Прикрепите утрожестан вагинально, повторите цервикометрию через 10-14дней